ФЕСТИВАЛЬ КОСПЛЕЯ

В ДК авиастроителей состоялся ежегодный мультифандомный фестиваль «Хару Хисутери». Он объединил любителей косплея со всего Дальнего Востока, представивших десятки ярких образов.

Нынешний фестиваль был посвящён Марио, персонажу компьютерной игры. По сюжету он похищен, и его нужно было срочно спасать.

Традиционно фестиваль собрал косплееров со всего Дальнего Востока, выступивших в одиночных, парных и групповых дефиле. Самыми популярными на этот раз стали персонажи компьютерной игры Genshin Impact, в которой участникам предлагается исследовать волшебный мир Тейват.

– Это довольно популярная игра, именно поэтому я решила перевоплотиться в её персонажа, — рассказала Виктория Ударцева, участница фестиваля из Уссурийска. – У неё выходит много обновлений, и появляются весьма любопытные персонажи с интересными историями. Больше узнать об истории того или иного героя, его характере можно в манге, которая выпускается по мотивам этой игры. Думаю, именно поэтому игра до сих пор на плаву. Мой персонаж – это злодейка, ведьмочка, которая связана с холодом. Костюм делала около трёх месяцев. Это всё ручной пошив. У ведьмочки есть в руках магический фонарь. Его я сделала из материала, который используется в ковриках для занятий йогой. Из него же сделаны уши.

Летом этого года исполнится 10 лет со дня смерти Михаила Горшенёва, солиста группы «Король и шут». Музыкант сыграл демона-парикмахера в мюзикле «Тодд». Эта роль стала для него последней. Косплей на этого персонажа был представлен на фестивале.
– Я приехал из Биробиджана, — отметил Виктор, перевоплотившийся в Суини Тодда. – Данный образ – это моя дань памяти талантливому музыканту. Сам образ Тодда и его подруги Ловетт мы позаимствовали из фильма с Джонни Деппом в главной роли. Хотелось быть максимально похожими. Моя партнёрша помогла мне с пошивом одежды и наложением грима. Это уже мой второй фестиваль. На первом я был персонажем фильма «Звёздные войны» Оби-Ван Кеноби.

Есть франшизы, которые постоянно присутствуют на фестивале. Татьяна Зорина предстала в образе Хранительницы жизни из «Вар-Крафта».

– На изготовление костюмов пошли разные материалы, – рассказывает участница. – Это пластик, монтажная пена, тесьма, светодиоды, вставки меха. Костюм делали вместе с мужем. Выступаем уже много лет, начиная с третьего фестиваля «Хару Хисутери». Первые костюмы делали из картона. Потом перешли на более серьёзные материалы. В школе очень любила эту компьютерную игру, а сейчас, когда работаю, играть особо некогда. Тем не менее игра в последнее время развивается, а для меня это ностальгия.

На сцену фестиваля вышли многие популярные персонажи, на которых выросло уже не одно поколение. Например, троица из мультсериала «Южный парк», феи из клуба «Винкс», ставшая старухой заколдованная героиня мультфильма «Ходячий замок» и другие.

Кроме косплеев, на сцене также демонстрировали свое искусство вокалисты и танцоры. По итогам фестиваля в каждой номинации были определены лучшие участники. Своих фаворитов голосованием выбрали и зрители. Жюри также присудили два гран-при лучшим, по их мнению, дефиле. Ими стали Аратаки Итто и Вентрикосус из аниме «Страна самоцветов».

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика