С ДНЁМ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ!

В Музее изобразительных искусств в преддверии празднования Дня работника культуры глава города наградил виновников торжества и поздравил собравшихся с праздником.

Ранее в Комсомольске побывал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин и наградил представителей сферы культуры со всего региона. За победу в конкурсе на лучшую школу искусств была отмечена детская художественная школа им. Георгия Цивилёва, которую возглавляет Елена Храпаль. Кроме того, награды получили заместитель директора ДК «Алмаз» Юлия Певнева, замдиректора Музея изобразительных искусств Екатерина Мякинькова, а также преподаватель музыкальной школы Юлия Иовенко.

В Музее изобразительных искусств сотрудников отрасли наградили глава города, председатель городской Думы и начальник отдела культуры.

–  В прошлом году в сфере культуры в Комсомольске было сделано много, — подчеркнула Юлия Макеева, начальник отдела культуры. – Были выделены средства на модернизацию наших музеев – более 19 миллионов рублей. Открыт виртуальный концертный зал в драматическом театре. Фондом кино были выделены средства на конкурсной основе ДК «Алмаз», и в декабре мы открыли новый кинозал на 24 места. Приглашаем всех посетить его. В течение прошлого года наши учреждения культуры выиграли гранты на сумму более 13,5 миллиона рублей. Это позволило проводить мероприятия на более высоком уровне и расширить их перечень, что тоже отрадно.

Как отметила Юлия Николаевна, в прошлом году много сил было потрачено на празднование 90-летия Комсомольска. В этом году в октябре будет отмечаться юбилей Хабаровского края. Уже сейчас утверждены праздничные мероприятия. Так, этой дате посвятят ближайшие «Ночи в музеях», «Библиосумерки» в библиотеке имени Николая Островского, а также конкурс «Начало твоё здесь в каждом из нас».

– В этом году большое количество участников собрали наши фестивали, — добавила Юлия Макеева. – На «Хрустальной ноте» их было более 800 человек, а на «Стихии танца» и вовсе более одной тысячи. В настоящее время прошли конкурсные просмотры фестиваля для ветеранских  коллективов «Родник творчества». В течение полумесяца продлится фестиваль «Волшебство театра», в котором примут участие 18 коллективов. Планируется провести конкурс талантов для творческих коллективов предприятий и организаций, а также для студентов вузов и среднеспециальных учебных заведений.

По словам Юлии Николаевны, уже сейчас репетируются номера для праздничного концерта к юбилею края. Участники шьют костюмы. Некоторые номера уже были показаны на сцене драмтеатра на городских мероприятиях. Кроме того, к юбилею края подготовлены выставочные проекты в учреждениях культуры Комсомольска.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика