УКРАЛ ПО-ДРУЖЕСКИ

В Комсомольске сосед поступил не по-соседски.

60-летняя жительница Центрального округа любила помогать людям, особенно соседу по лестничной площадке, которому она неоднократно передавала свой телефон, чтобы мужчина мог позвонить. Своего телефона у соседа не было по причине маргинального образа жизни. И всё бы хорошо, но в один из дней соседушка, как обычно, взяв телефончик позвонить другу, канул невесть куда вместе с телефоном, цена которому, между прочим, 25 тысяч рублей.

Делать нечего, пришлось пенсионерке писать заявление о хищении в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре.

Сотрудники полиции оперативно установили обстоятельства происшествия и задержали соседа, 28-летнего мужчину. Оказалось, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за кражу.

В ходе следствия было установлено, что накануне сосед культурно  распивал спиртные напитки в кругу знакомых, а когда алкоголь закончился, он решил сходить за добавкой. Но вот беда, мужчина обнаружил, что у него закончились деньги, и он привычно решил одолжить средство связи у знакомой, чтобы сделать звонок другу с просьбой о неотложной финансовой помощи.

Соседка так же привычно выдала ему телефон, и мужчина ушёл с ним в магазин. По дороге у него возникла гениальная мысль, зачем, собственно, возвращать телефон, ведь он денег стоит и можно изрядно обогатиться. Сказано — сделано. Телефон оставил себе, а на следующий день сдал его в местную скупку за 3 тысячи рублей. Вырученные деньги потратил на алкоголь и продукты. В самом деле, не на акции же нефтяных компаний тратить такие деньжищи.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 «Кража» Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ущерб возмещён в полном объёме. Похищенный сотовый телефон выкуплен злоумышленником и возвращён законной владелице.

Изображение создано при помощи нейросети

Яндекс.Метрика