КТО СКАЗАЛ «МЯУ»?

Выставка кошек состоялась в минувшие выходные в Музее изобразительных искусств. Самой популярной породой на ней стала шотландская.

Всего в выставке участвовало около 80 пушистых и не очень питомцев из Амурска, Комсомольска и Хабаровска. На протяжении нескольких лет самой популярной  на подобном мероприятии была порода мейн-кун. На этот раз она уступила пальму первенства шотландской. – К нам приехала кошка редкой породы селкирк-рекс, – рассказала Юлия Вилкова, руководитель клуба «Бастис». – В Комсомольске таких животных не было. Единственный питомник в Благовещенске закрылся. Кошечка приехала к нам из Москвы, и это большая радость. Шотландская кошка представлена у нас во всех её вариантах. Эта порода самая популярная на выставке. Думаю, что популярность шотландских кошек вернулась, так как это домашняя порода, ориентированная на человека. Вдобавок эти кошки приятны тактильно – это мягкие «плюшки». К сожалению, сейчас редкими стали такие породы, как сибирская, русская голубая и британская.

На нынешней выставке британцы были представлены в редком окрасе – золотая шиншилла. Он на данный момент является самым дорогим у этой породы кошек. Для выведения такого окраса были использованы гены абиссинской и персидской пород. В результате «золотые» британцы немного потеряли в размере и весе, но приобрели более мягкий характер.

– Меня заинтересовал темперамент этих животных, – призналась Юля, хозяйка кошки по кличке Ёлочка. – Они аристократичные и очень чистоплотные. Мне кажется порой, что им только трубки во рту не хватает для важности и серьёзности. При всём при этом это добрая, тёпленькая и мягонькая домашняя кошка.

На каждой выставке присутствуют животные, которые ищут хозяев. Помогает им в этом организация «Вселенная добра». В выставке планировали поучаствовать две кошки, но одна из них накануне нашла хозяев и отправилась в свой новый дом. Вторая, по кличке Бусинка, стала любимицей посетителей.

– Кошка попала ко мне с другой передержки, где прожила год, – отметила Елена Бузерова, волонтёр. – Возможно, её никто не забрал из-за специфического окраса, не пользующегося большим спросом. Я забрала её к себе, так как появилась возможность привезти её на выставку. Около десяти кошек таким путём нашли себе новых хозяев. К слову, часто у наших животных повторяются клички, такие как Бусинка, Маруся, Соня. У меня на передержке с интервалом в два года были две Плюшки и столько же Ватрушек. Повторяются клички неспроста – они счастливые. Животные, которым мы их даём, как мне кажется, быстрее находят дом. Это подтвердилось и на практике.

По итогам выставки было выбрано лучшее животное. Им стал мейн-кун из Комсомольска. Организовал мероприятие клуб любителей кошек «Бастис». Для него это уже 51-я выставка.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика