ГЛУБОКОВОДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В редакцию нашей газеты поступило обращение от жильцов дома № 16 по Зейской улице, что находится в районе Старой площадки. Проблема — затопление подвала.

 10-этажный дом №16 по улице Зейской встретил нас дымом и гарью пожарища. Располагающийся рядом обширный пустырь с пожухлой травой и редкими деревьями подожгли мающиеся от безделья дети.

— Два раза уже приезжала пожарная машина, тушили и снова поджигают, — говорит Светлана, жительница дома. — Родители в курсе, всем всё равно.

Детей в какой-то степени можно понять: заняться в округе совершенно нечем, детская площадка состоит из автомобильных шин, закопанных в землю, и пары скамеек. Напротив — сам дом 1989 года постройки, 240 квартир, ободранные, кое-где разрушенные  подъезды и контейнеры для мусора во дворе. Главная проблема — регулярное затопление подвала.

— Говорят, что грунтовые воды, но мы точно видели, что вода хлестала из труб, — клянутся жильцы.

В подвале тёмная вода угрюмо стоит вровень с выходом на поверхность, глубина позволяет задействовать оморочку. Из одного подвального окна по земле тянется дырявый шланг, с помощью которого управляющая компания пытается откачать воду. Напротив подъезда два чумазых слесаря, сидя на теплотрассе, с буддистской отрешённостью смотрят на горящую траву и бегающих детей. Подъезжает машина с тремя рабочими и двумя женщинами-начальницами, говорят, что прибыли менять столб крыльца.

— Воду откачивают, и толку нет. Вся подвальная живность разбежалась по этажам, — жалуются жители дома. — Куда только мы не обращались. Зимой всё парит, замерзает, могут ведь и трещины пойти по дому. В этом году в квитанциях за содержание жилья и капремонт добавили значительные суммы. За год добавили почти две тысячи рублей.

— Проблему дома №16 по Зейской улице мы решаем совместно с горводоканалом, в этом плане нас контролирует и администрация города, и прокуратура, есть акты выполненных работ по навешиванию замков на подвалы, но их хватает на неделю, затем они снимаются, двери разбиваются.Кто это делает, мы не знаем, — говорит Алла Прокопенко, заместитель директора управляющей компании «Дзёмги».

Алла Борисовна уверяет, что в доме идёт давняя борьба с грунтовыми водами. Меняли и трубы, и электрику по подвалу, но затопление идёт с 2013 года, слесари не успевают откачивать.

— Мы на этом доме бываем каждый день. На недавних выходных 19 бочек воды откачали. Все новогодние праздники работали вместе с горводоканалом, они свои проблемы устраняли.

— То, что дома по Зейской топит грунтовой водой, такое есть. По улице Пугачёва дома стоят, они регулярно затапливаются, — говорит Денис Меркурьев, начальник участка водопроводной службы Ленинского округа. — Управляющая компания «Дзёмги» очень придирчивая, и, когда у них проблемы возникают, они никогда не молчат, сразу начинают трубить везде.

В УК «Дзёмги» призывают не винить во всем управляющую компанию.

Безобразное поведение самих жильцов тоже имеет место. Дом №16 по Зейской улице находится в отдалённом районе города, контингент жильцов — сложный, много неплательщиков. Старшего по дому нет, есть инициативные люди, но их очень мало. В прошлом году проводили собрание жильцов, на котором напомнили правила пользования жильём. За десять дней дважды вырезали кабель, воруют металлические двери. Кто это делает? Явно не управляющая компания.

— Что касается воды в подвале, будем работать до тех пор, пока проблема не устранится, это в наших интересах, — заверили нас в «управляйке».

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика