КРАСОТА ОБНАЖЁННОГО ТЕЛА

Выставка «Ну и ню» открылась в Музее изобразительных искусств в минувшую субботу. За ней представлены картины, скульптура и произведения декоративно-прикладного творчества как авторов из Комсомольска, так и со всей России.

Женское тело было источником вдохновения художников и скульпторов разных эпох. Выставка в музее Комсомольска покажет отношение к женскому телу во второй половине 20 века, а также в начале 21-го.

– Все работы из собраний музея, — рассказывает Ольга Волкова, куратор выставки. – В силу специфики жанра  выставляются они редко. Поэтому нынешняя экспозиция – это уникальная возможность для широкого зрителя увидеть подобную грань творчества знаменитых художников Комсомольска и других населённых пунктов.

На выставке представлены работы комсомольчан Вениамина Шкраба, Василия Лановенко, Валерия Леватаева, Николая Долбилкина, амурчанина Валерия Суслова. Кроме того, здесь можно увидеть и картины известных художников СССР. Например, работа Доры Бродской «Модель» 1960 года. Эта художница известна своими работами в журналах «Мурзилка» и «Вокруг света», а также росписью станции метро «Измайловский парк», открывшейся в 1946 году.

Одним из арт-объектов экспозиции стал красный комод. У посетителей появится возможность заглянуть, что скрыто в его ящиках.

– Мы назвали этот объект тайником с секретами, — улыбается Ольга Волкова. – Это новый уровень общения зрителей с экспонатами музея. Бывает, когда мы посещаем музей, руки так и тянутся что-либо потрогать. Но это практически никогда нельзя сделать. В нашем комоде размещены предметы, которые можно трогать. Например, это одна из эмалей члена Союза художников России Валерия Леватаева или цветок, который можно увидеть на картине художника Геннадия Лукьянова на выставке.  

На картинах можно увидеть как реальных людей, так и собирательные образы, созданные в жанре «ню». Последние, к примеру, представлены на эмалях Валерия Леватаева. Картины Элия Белютина, созданные в 70-е годы прошлого века, передают  ощущения художника от обнажённой натуры. В линиях угадывается силуэт африканской девушки. Работы выполнены фломастерами и восковыми мелками. Элий Белютин известен в Советском Союзе так называемой «модульной живописью», разговаривающей с посетителями языком символов.

Вошла в экспозицию и картина знаменитого московского художника Александра Загоскина, за плечами которого более 200 выставок по всей России и за рубежом. Начиная с 1986 года он работает с кино. Один из его недавних фильмов — историческая драма «Серебряные коньки».

В рамках открытия выставки состоялась лекция о жанре «ню» в искусстве, а затем посетители смогли обсудить работы, вошедшие в экспозицию. К слову, музей планирует серию выставок в жанре «ню». На нынешней представлены работы, выполненные в цвете. Лишь картины современного художника Василия Некрасова «Одиночество» и «Портрет девушки» — чёрно-белые.

Между тем в учреждении культуры есть достаточное количество чёрно-белых картин, созданных в этом жанре. Их любители искусства увидят в следующей экспозиции. Выставка «Ну и ню!» будет работать в течение месяца. Для неё действует ограничение по возрасту  «18+».

Евгений МОИСЕЕВ.  Фото автора

Яндекс.Метрика