ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Депутатские слушания о содержании улично-дорожной сети города состоялись в администрации Комсомольска. Исполняющий обязанности начальника Управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства Андрей ОВЧАРЕНКО отчитался о работе в прошлом году и поделился планами на нынешний.

Докладчик начал выступление с национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как уже неоднократно отмечалось, к 2024 году в нормальное состояние должны привести около 85 процентов всех городских дорог. По состоянию на 1 января 2023 года уже отремонтировано 57 процентов. Оставшиеся 28 планируется привести в порядок за два года.

Кроме того, в прошлом году были выполнены работы по ямочному ремонту на 39 объектах общей протяжённостью семь тысяч квадратных метров.

В  2022 году установили 12 автобусных павильонов и 836 дорожных знаков, а также более 85 метров дорожных ограждений.

В прошлом году в городе продолжалась работа также по замене светового оборудования. Обычные светильники заменили на светодиодные. Было установлено 469 светильников на улицах Кирова, Химической, Лесной, на бульваре Юности, Октябрьском проспекте. Протяжённость данных линий составила около шести километров. Проводились работы и по текущему содержанию освещения. В частности, заменяли светильники, которые перегорели. Неисправности проверяли в дневное и ночное время. Освещение было установлено на улице Тельмана и на Северном шоссе. Протяжённость новых линий электропередачи составила более трёх километров. Это около 80 светильников.

 – Установить ограждения и заменить светильники нам помогла экономия средств при выполнении ремонта дорог, — отметил Андрей Овчаренко. – Все работы были выполнены до 1 декабря.

В 2022 году также были проведены восстановительные работы на дорогах, пострадавших в результате наводнений: на улицах Хасановский, Гагарина, перекрёсток  Интернационального проспекта и бульвара Юности. Были сделаны искусственные сооружения на Хумминском шоссе и  Байкальской улице.

В преддверии дачного сезона были проведены ремонтные работы на дорогах, по которым осуществляются автобусные перевозки дачников.

Были отремонтированы тротуары на улицах Комсомольской, Кирова, Юбилейной, проспектах Октябрьском, Мира и Интернациональном, Победы, а также на Северном шоссе.

Особо Андрей Овчаренко выделил работы по очистке ливневых канализаций на участке от Интернационального проспекта до улицы Гагарина. На этот раз использовался механизированный способ. В этом году они будут продолжены, так как завершить работы в полном объёме помешали отрицательные температуры. Планируется также очистить канализации на Московском проспекте и Вокзальной и Севастопольской улицах. Как отметил выступающий, при подобном способе очистки работает не только техника, но и люди, трудившиеся вручную в специальных защитных костюмах. В день они проходили около трёх метров канализации.

– Мы вытащили очень много песка из ливнёвок, — подчеркнул Андрей Овчаренко. – Очистка, на мой взгляд, принесла свои плоды. Участок по Аллее Труда, в районе дома № 57, постоянно «тонул». В прошлом году после проведения работ воды там стало меньше.

 После завершения доклада депутаты задали выступающему свои вопросы. В частности, их интересовало, когда будут заделаны швы на мосту по улице Лазо. На этот участок дороги жалуются многие водители, утверждая, что проехать по нему без проблем не получается даже на маленькой скорости. Швы очень глубокие, и машины ударяются о них дном. Андрей Овчаренко отметил, что в настоящее время рассматривают три варианта решения этой проблемы, и заверил, что в этом году швы будут заделаны, и передвигаться по указанному участку дороги можно будет комфортно. Проблемы со швами заключаются ещё и в том, что, хотя дорога и находится на гарантии, выполнявший работу подрядчик предъявляет администрации претензии.

 – Возможно, текущее разрушение швов было вызвано ошибкой в проектном решении, – предположил Андрей Владимирович. – Этот вопрос находится на контроле у министерства транспорта края.

Депутаты отметили, что близится пожароопасный сезон и нужно предпринять меры по ликвидации сухой травы, которую не скосили в прошлом году. Выступающий подчеркнул, что в 2023 году оплата подобных работ будет осуществляться по-новому. Подрядчики будут выходить на конкретные объекты по заявкам. Им будут выдаваться технические задания. После их выполнения технадзор будет принимать работу. Если всё будет исполнено качественно, косарям будут переводить плату за их работу. Кроме того, исполняющий обязанности начальника УДД отметил, что необходимы санитарная обрезка и снос ветхих деревьев. Её необходимость подтвердил и прошлогодний тайфун, поваливший в городе десятки тополей.

 – Тополь показал себя обманчивым деревом, — подчеркнул Овчаренко. – С виду нормальные деревья оказывались «гнилыми» изнутри.

В завершение депутаты поинтересовались: будет ли на время проведения работ по БКАД перекрыто Хумминское шоссе? Как отметил выступающий, ремонт проведут без полного перекрытия движения.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика