ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ТАЁЖКИ

В Комсомольске введён в эксплуатацию крупный высокотехнологичный объект, который улучшит теплоснабжение микрорайона Таёжного.

«Комсомольские тепловые сети» (структурное подразделение АО «ДГК», входит в Группу РусГидро) ввели в эксплуатацию подкачивающую насосную станцию (ПНС) «Таёжная». Она предназначена для повышения качества теплоснабжения в микрорайоне, а кроме того даёт возможность подключать новых потребителей в перспективе. Ещё одна цель создания ПНС – поддержание устойчивого гидравлического режима теплотрассы № 11, которая связывает ТЭЦ-1 и Таёжку.

В большом хозяйстве «Комсомольских тепловых сетей» это первая подобная станция: объект оснащён новейшими системами автоматики, и контроль за работой осуществляется удалённо из центральной диспетчерской предприятия.

Станция состоит из двух корпусов. В главном – собственно электронасосы, трансформаторная подстанция и система управления ими. Дополнительный корпус, по словам главного инженера КТС Александра Татуйко, — это один большой прибор учёта теплоэнергии со множеством датчиков.

Новая ПНС будет работать круглосуточно, но с учётом сезонности работы на ней смонтированы две группы насосов: для режимов «Зима» и «Лето».

С началом отопительного сезона («Зима») запускается группа из трёх машин покрупнее, каждая из которых подключена к магистральному трубопроводу параллельно и способна перекачивать 580 тонн воды в час. А в трубах – кипяток с температурой до 130 градусов по Цельсию. При этом один насос работает, остальные два находятся в так называемом горячем резерве.

В межотопительный период действует режим «Лето». Он обеспечивается тремя насосами поменьше, с мощностью 225 тонн в час, которые работают по той же схеме: к теплотрассе подключены параллельно, один качает, два – в резерве.

Строительство ПНС «Таёжная» началось в 2019 году и обошлось Дальневосточной генерирующей компании в 124,5 миллиона рублей. Такой вот инвестиционный проект по развитию энергетической инфраструктуры города Юности.

Александр Татуйко рассказал, что сейчас на объекте ведутся работы по отладке систем автоматики. В работу он будет запущен в ближайшее время, а к предстоящему отопительному сезону энергетики отрегулируют гидравлические параметры с учётом действующего объекта.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика