«НАДЕЖДА» НА «ПОЛЕ ЧУДЕС»

19 апреля Хабаровская краевая социальная общественная организация «Надежда» провела игру «Поле чудес», в которой, кроме пенсионеров и людей с ограниченными физическими возможностями, приняли участие волонтёры Комсомольского-на-Амуре судомеханического техникума.

И хотя сама игра получилась не такая масштабная, как на федеральном телеканале, но азарта, веселья и хорошего настроения было ничуть не меньше. Руководитель общественной организации «Надежда» Евгений Мажукин предстал в образе Леонида Якубовича, а участники лихо крутили барабан, стремясь отгадать слово и получить приз. Спойлер: призы получили все.

Ребята и девчата из волонтёрского отряда мало того, что отвечали за музыкальную паузу (исполняли различные песни), но и на равных с участниками игры крутили колесо удачи, отгадывая буквы и обращаясь за помощью к залу.

Стремление к победе в первую очередь предполагает интерес и желание побеждать, а к таким результатам Хабаровская краевая социальная общественная организация «Надежда» идёт уже по меньшей мере 18 лет, когда инвалиды, пенсионеры, ветераны труда получают поддержку и продолжают жить полноценной жизнью, занимаясь спортом и творчеством.

Евгений Мажукин, будучи сам инвалидом второй группы, на протяжении 18 лет принимает все усилия для того, чтобы люди хотели жить в радость, чтобы жизнь инвалидов и пенсионеров была насыщенна не только спортом, но и творчеством, и занимательными играми, одной из которых является «Поле чудес».

– Кроме спортивных соревнований, у нас проводятся викторины, отмечаются праздники, дни рождения, организуются выезды на природу, в другие города, экскурсии. От всех других общественных организаций мы отличаемся тем, что наши люди – трудяги. Они не просто сидят, аплодируют и говорят, а целенаправленно, активно участвуют, – говорит Евгений Мажукин.

Что касается видов спорта, то они включены в спартакиаду, а это 11 программ личного зачёта, и четыре вида командного зачёта, всего 200 этапов соревнований, из которых 190 придумал сам Евгений.

– Чем отличаются правила в придуманных вами видах спорта от обычных ?

– Например, есть классические шахматы, где ходят фигурами, играют по времени. Я же придумал «мультяшные шахматы», где играют одними конями, из одного угла в другой по прямой, пять ходов, если не запутаешься. Или вот «оперативные шахматы» – в них играют без пешек, и надо просто перевести фигуры на другую сторону, причем ничего рубить не надо, здесь главное – научиться ходить фигурами. Есть ещё «экспресс-шахматы» – играешь либо без ферзя, либо без двух коней, либо без двух офицеров.

Упор в соревнованиях сделан на интеллект, настольные, подвижные и малоподвижные виды спорта, всего 200 правил по всем направлениям по принципу от простого к сложному.

Возраст участников организации от 18 лет и старше. На местном уровне до 85 лет, за пределами Хабаровского края, в Белогорске, Артёме, Владивостоке есть те, кому за 90 лет. Есть люди, которые приходят «просто посмотреть», но увлекаются, начинают участвовать в спартакиадах и тут же становятся победителями в той или иной дисциплине.

– Как попадают к вам люди?

– Мы делаем рекламу, размещаем в автобусах, иногда я лично раздаю визитки пенсионерам, и они к нам приходят.

Участники «Надежды» любят заниматься разными видами спорта.

– Я здесь около года, – говорит Татьяна Назаренко. – Знаете, хочется быть в коллективе, общаться, принимать участие в играх и соревнованиях. Лично мне очень нравится бадминтон. И ещё люблю, когда мы выезжаем на экскурсии, ходим в театр, смотрим фильмы, отдыхаем на природе. Вот недавно были в дендрарии в Амурске.

Что касается соревнований, они проводятся по этапам, от одного до трёх раз в неделю. За два-три месяца участники соревнований проходят 200 этапов спартакиады. 21 апреля пройдут очередные соревнования по городкам, волейболу и бадминтону.

Евгений Леонидович уверен: несмотря на то, что убедить, рассказать, собрать людей очень сложно, активный образ жизни даёт потрясающую мотивацию жить, уверенность в завтрашнем дне и понимание, что инвалиды и пенсионеры не одиноки. Люди, пришедшие в общественную организацию «Надежда» обретают друзей, интересный досуг и даже семьи заводят.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика