ИСКУССТВО ТЁПЛЫХ ОБЕРЕГОВ

В Музее изобразительных искусств начала работу выставка «Красной нитью». На ней представлены одежда и полотенца переселенцев на Восток, созданная на рубеже XIX и XX веков. Экспозиция прибыла из Хабаровского музея имени Гродекова.

Узоры на экспонатах сплошь расписаны красными нитями, отсюда и название экспозиции. Сами же они сотканы изо льна. Красные нити символизировали тепло, красоту и считались оберегами от бед. В экспозиции можно увидеть обрядовую и праздничную одежду, например, свадебные наряды с инициалами хозяев. Кроме того, на фото представлены переселенцы конца XIX века в льняной одежде.

– Для того, чтобы нити стали красными, использовали натуральные красители, – рассказала Анна Белых, главный хранитель музея имени Гродекова. – Вещи для экспозиции подбирались так, чтобы можно было максимально полно показать культуру разных народов, переселявшихся на Восток. Когда эти люди переезжали, то везли с собой самые важные вещи, которые затем передавали из поколения в поколение. В нашей экспозиции можно увидеть рушники, которые использовались во время проведения таинства венчания. Это сотканное полотенце. На рушнике, представленном на нашей выставке, можно увидеть инициалы жениха и невесты.

На некоторых экспонатах вытканы мудрые изречения. Например, на одном из полотенец можно увидеть пословицу: «Не красит красота, а красит доброта».

К слову, рушники издавна выступали в качестве даров и оберегов. Неспроста они были расшитыми красными нитями, которые также выполняли подобные функции. Ими, кстати, обтирали новорождённых, чтобы уберечь от сглаза.

Кроме одежды, в экспозиции представлены деревянные каток и рубель для глажения белья, а также утюг начала прошлого века. Здесь же можно увидеть прялку, относящуюся к началу XX века, а также напёрсток и ножницы для рукоделья.

Дополняют выставку старинные фотографии людей, одетых в национальные костюмы. Посетить экспозицию «Красной нитью» можно до 21 мая.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика