ЯРМАРКА РАБОТЫ

В драмтеатре в минувшие выходные состоялась ярмарка вакансий. Работников себе искали предприятия Комсомольска, Амурска, а также гости из Приморья.

Всего в ярмарке вакансий приняли участие 35 работодателей. Среди них как крупные заводы, расположенные на территории города и за его пределами, так и более мелкие предприятия. Персонал набирали и сразу несколько известных в городе крупных торговых сетей. Среди предложенных вакансий повар, пекарь, продавец кулинарии, сотрудники на выкладку товаров, работник кухни и другие.

Сотрудников искали и несколько предприятий, относящихся к Российским железным дорогам. Каждый из работодателей делился также преимуществами, которые ждут его потенциальных работников. Например, Комсомольская дистанция электроснабжения ОАО «РЖД» в числе обещаний называла индексацию заработной платы минимум два раза в год, льготное ипотечное кредитование, обучение за счёт компании и другие.

Амурский гидрометаллургический комбинат выделяет комфортабельный автобус для доставки сотрудников до места работы. Кроме того, АГМК кормит своих сотрудников бесплатными обедами. Предприятие на ярмарке набирало аппаратчиков-гидрометаллургов, электрогазосварщиков, слесарей-ремонтников, операторов котельной, электрослесарей и лаборантов. 

К слову, обучение зам счёт компании предлагали многие участники ярмарки вакансий. Некоторые набирали сотрудников в кадровый резерв, как, например, Находкинский завод минеральных удобрений, впервые участвовавший в ярмарке вакансий в Комсомольске. Как отметили представители этого предприятия, в скором времени ему могут потребоваться аппаратчики химического производства, слесари КИПиА, лаборанты химического анализа и другие специальности. С полным списком кандидатам предлагалось ознакомиться в информационных брошюрах или на сайте завода.

— Примерно 70 процентов представленных вакансий являются рабочими специальностями, — отметил Евгений Багмут, директор Центра занятости населения. – Если у соискателя нет нужного образования, то ему могут предложить обучиться на базе выбранного им предприятия с последующим трудоустройством.

Многие посетители ярмарки вакансий писали заявление сразу на несколько специальностей, чтобы потом, в случае получения положительного ответа, выбрать для себя лучший вариант. За два часа работу попытались найти несколько сотен человек.

Евгений МОИСЕЕВ.  Фото автора

Яндекс.Метрика