КОНСУЛЬТАНТ ПО ЛИПОВЫМ БУМАЖКАМ

Известные всей стране трагедии, унесшие десятки человеческих жизней; произошедшие как от пренебрежения пожарной безопасностью, так и от коррупции, похоже, ничему не учат взяточников.

В период с 2016 по 2019 годы, некий М., будучи консультантом территориального отдела комитета государственного строительного надзора и экспертизы Правительства Хабаровского края, подписал липовые документы о том, что работы по обеспечению пожарной безопасности многоэтажного жилого комплекса в Индустриальном районе Хабаровска якобы завершены в полном объёме. А его знакомый, директор предприятия, с которым застройщик заключил договор на проведение расчётов пожарного риска, «отблагодарил» за это консультанта суммой 320 тысяч рублей. В результате товариществу собственников жилья был причинён ущерб на сумму свыше 4,5 миллиона рублей, уплаченных за восстановление систем пожарной безопасности.

Аппетит приходит во время еды, и аналогичные подложные документы консультант подмахнул, надзирая за строительством детских садов в районе улиц Совхозной, Краснодарской – Лазо и Юности – Краснореченской. То есть, случись пожар в одном из этих дошкольных учреждений, и Хабаровск вполне мог пополнить печальный список и встать рядом с ТЦ «Зимняя вишня», в котором из 60 погибших посетителей было 37 детей.

К настоящему времени второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершил расследование уголовного дела в отношении 42-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), часть 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Не забыт и 62-летний предприниматель, который теперь обвиняется в даче взятки (пункт «б» части 4 статьи 291 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела при активном участии сотрудников краевого управления ФСБ проведён комплекс следственных и процессуальных действий, результаты которых позволили предъявить мужчинам обвинение в совершении преступлений. На имущество, принадлежащее обвиняемому наложен арест.

Дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По материалам пресс-службы краевого Следственного управления

Яндекс.Метрика