СТРАННЫЕ ТАНЦЫ

Уже восьмой раз участники проекта «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС» представили свой проект «Странные танцы», в рамках которого в двух актах были показаны новые миниатюры и спектакли.

Зрители увидели уже полюбившиеся номера, такие как «А он есть», в котором танцоры предстали в образах сурикатов; «С этого момента ваш брак считается зарегистрированным», демонстрирующий взаимоотношения между мужем и женой; номер по мотивам басни Ивана Крылова «Лебедь, рак и щука», где главными героями являются женщина и тянущие её в разные стороны кавалеры.

На сцене Дома молодёжи показали абстрактно-пластический отклик на картину дальневосточного художника Виктора Пащенко «Красное стекло». Номер «Навеяло» уже демонстрировался в прошлом году в Музее изобразительных искусств на фестивале «Иное». Теперь его перенесли на новое пространство и немного сократили по времени. К слову, это уже не первый случай, когда в своих танцах участники «ХЭКСа» демонстрируют свои впечатления от картин местных авторов. К примеру, не так давно коллектив представлял номер по мотивам работ члена Союза художников России Юрия Быкова, а ранее — вдохновившись картиной «Она» молодой художницы Юлии Барбутько, созданной по стихотворению поэтессы Алины Волнами.

В рамках «Странных танцев» на сцену вышел новый коллектив, работающий на базе проекта «Танцующие люди». Он объединил участниц старше 30 лет. Они представили спектакль «Сад моих камней».

Вошли в проект «Странные танцы» и сольные номера. В одном из них перед зрителями предстала сказочная птица необычайной красоты.

В прошлом году много положительных отзывов получил спектакль «Большой волк и маленький волк». Премьера его состоялась в рамках авторского проекта «ЖИВИ», который танцоры «ХЭКСа» и его руководитель реализуют уже не первый год. Это добрая история о зарождении настоящей дружбы. В рамках странных танцев зрители снова смогли вспомнить эту трогательную работу, правда, из-за большой продолжительности в программу включили только фрагмент, который называется «Охота».

В целом «Странные танцы» получились очень разнообразными. Они прошли в два отделения и включали 17 номеров.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика