МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ ВОТ ТАК

Трое «особенных» мальчишек из Комсомольска приняли участие в первом Дальневосточном фестивале по плаванию для детей и молодёжи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Дальневосточный фестиваль по плаванию «Плыву к мечте-2023» прошёл в Хабаровске на прошлой неделе, а проводил его благотворительный фонд «Филантропия». Реализация такого масштабного мероприятия стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Ранее таких массовых соревнований фонд не проводил, его инициативы ограничивались территорией Хабаровского края. Участниками водноспортивного праздника стали более 150 человек – инвалиды всех категорий (по зрению и слуху, с нарушениями интеллекта и опорно-двигательного аппарата), с различной степенью поражения и с разным уровнем подготовки и плавательных навыков.

Заплывы были организованы для участников разного уровня подготовки. Начинающим пловцам разрешили преодолевать дистанцию при помощи специальных плавсредств (плавательные доски, нудлсы) либо при поддержке волонтёров на воде. Пловцы с более высоким уровнем подготовки уже боролись за медали на различных дистанциях. Все участники фестиваля были награждены дипломами за участие и памятными подарками.

К участию в проекте были привлечены студенты Дальневосточной академии физической культуры профильных специализаций. Будущие специалисты в области спорта и физической культуры помогали в судействе и приобретали опыт работы с детьми и молодёжью с ОВЗ.

В свободное время участники фестиваля знакомились с достопримечательностями Хабаровска, и для этого организаторы привлекли к делу опытных экскурсоводов. Но главное – люди знакомились друг с другом, чтобы найти единомышленников и друзей из других регионов Дальнего Востока.

Были на том фестивале и ребята из Комсомольска, в том числе воспитанники физкультурно-оздоровительного центра Swim baby. Этот акваклуб существует в Комсомольске два года и среди прочего системно занимается с детьми, имеющими  особенности развития, ментальные и двигательные нарушения. В феврале этого года мы писали, что благодаря фонду «Филантропия» трое комсомольских мальчишек с серьёзными заболеваниями получили возможность по два раза в неделю в течение полутора месяцев ходить в местный акваклуб Swim Baby на гидрореабилитацию и адаптивное плавание. Занятия вёл руководитель бассейна Игорь Лопухов, который прошёл специальное обучение. Индивидуальные занятия в бассейне — платная услуга, но благодаря фонду «Филантропия» эти ребята проходили курс на безвозмездной основе. Для участия в фестивале по плаванию они пока маловаты: им от двух с половиной до шести лет, а участвовать можно с семи. Поэтому от Комсомольска поехали ребята постарше, которые тоже занимались в акваклубе при поддержке фонда «Филантропия». Напомним, что сам фонд – из Хабаровска. Организован в 2016 году и ведёт активную работу в области развития адаптивного плавания и гидрореабилитации в Хабаровске и Хабаровском крае. При поддержке администрации г. Хабаровска, Правительства Хабаровского края, Фонда президентских грантов и коммерческих организаций фонд «Филантропия» реализовал несколько проектов, в том числе «Старт к мечте», «Плыву к мечте», «Я плыву!», «Особый тренер», «Первые шаги в воде». Руководителем проектов является хабаровчанка Наталья Шестакова-Мурзина, мама дочери с диагнозом ДЦП. Отсюда и её горячая заинтересованность в том, чтобы дать другим родителям возможность для реабилитации и социализации «особенных» детей, и пробивная сила инициатив «Филантропии».

Тимофей КОЧЕМАСОВ.

Фото предоставлено благотворительным фондом «Филантропия»

Яндекс.Метрика