НА ДАЧУ С КОМПЕНСАЦИЕЙ

Центра социальной поддержки населения начали приём документов на компенсацию расходов на оплату проезда на пригородном транспорте к месту расположения садового или огородного земельного участка. Он продлится по 30 ноября включительно.

Компенсация на оплату проезда предоставляется постоянно проживающим на территории Хабаровского края неработающим гражданам, таких категорий как участники Великой Отечественной войны, инвалиды ВОВ и приравненные к ним лица, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, лица, награждённые медалью «За оборону Ленинграда», а также инвалиды и дети-инвалиды, ветераны боевых действий. Выплата положена и членам семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Компенсацию могут получить Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР», Герои Труда РФ.

Среди категорий, которым положена данная выплата, реабилитированные лица и пострадавшие от политических репрессий, труженики тыла, ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны труда Хабаровского края, граждане пожилого возраста (женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины — 60 лет), родители детей-инвалидов, инвалидов с детства, осуществляющие над ними опеку (попечительство) в связи с признанием инвалидов с детства недееспособными (ограничено дееспособными), а также родители инвалидов с детства I группы, осуществляющие над ними уход и получающие ежемесячные выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».

Компенсация на оплату проезда предоставляется, если садовые или огородные участки находятся у граждан или у их супругов в собственности либо предоставленные им на правах аренды.

Оплата проезда на пригородном транспорте к месту расположения садового или огородного земельного участка возмещается за поездки, совершённые в период с 1 мая по 31 октября, при этом общее количество поездок для компенсации не может превышать 82. 

Граждане обращаются за компенсацией на оплату проезда в году, в котором совершались поездки, начиная с 1 июня, но не позднее 30 ноября включительно, путём подачи заявления и документов в Центр социальной поддержки населения по месту жительства либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для обращения понадобятся: документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, льготное удостоверение, документ, подтверждающий право собственности (аренды, владения, пользования) садовым, огородным, дачным земельным участком; трудовая книжка; документы, подтверждающие родство или свойство с собственником (арендатором, владельцем, пользователем) садового, огородного, дачного земельного участка (в случае если подобный участок не находится в собственности, аренде, владении или пользовании). Важно представить проездные билеты, подтверждающие проезд к месту расположения садового, огородного, дачного земельного участка, в количестве, не превышающем 82 разовых поездок на пригородном автомобильном транспорте внутригородского и пригородного сообщения в период с 1 мая по 31 октября.

Евгений МОИСЕЕВ. По материалам Центра социальной поддержки населения

Яндекс.Метрика