СМОТРИ: ЭТО ДЕРЕВО – ТВОЁ!

9 июня в сквере возле Дома правосудия 10 семей высадили 10 акаций с именными табличками, подарив молоденькие деревья своим новорождённым детям.

Это была организованная городскими властями акция «Подари ребёнку дерево». Начальник управления по физкультуре, спорту и молодёжной политике Дмитрий Заплутаев сказал, что конкретного инициатора даже назвать не может, просто идея как-то сама придумалась, и всем сразу понравилась. Суть была в том, чтобы в канун Дня города узнать в ЗАГСе список июньских новорождённых и предложить их родителям посадить семейное дерево в подарок своему ребёнку.

–  Мне кажется, очень даже неплохо, если сегодняшний малыш нескольких дней от роду, когда вырастет, сможет прийти сюда и сказать: «А вот это дерево было посажено в честь того, что я родился». Я бы сам в таком деле с удовольствием поучаствовал, – мечтательно добавил Дмитрий Заплутаев.

МУП «Спецавтохозяйство» выдало из своих фондов 10 крепких саженцев, предоставило семьям инструмент и колышки для подвязки юных деревьев, подогнало автоцистерну для полива и подготовило лунки. Отдел молодёжи кинул клич среди волонтёров и набрал десяток желающих помочь в проведении акции.

Сквер у Дома правосудия был выбран потому, что это место благоустроено буквально в прошлом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и теперь здесь красиво. Организаторы готовы проводить подобные акции и в дальнейшем. Не обязательно здесь: благоустроенных скверов у нас теперь хватает и с каждым годом становится больше.

После концертного номера и торжественной части всех пригласили пройти к своим деревцам и заняться собственно высаживанием. У каждого дерева – именные таблички, на которых царит настоящий Интернационал: рядом с Зубковыми и Ушаковыми значатся фамилии Храпаль, Сосна, Стороженко, Ибадовы, Розман…

Кто-то из многодетных явился полным составом: старшие помогали копаться в земле и поливать из лейки, пока самый младший (виновник торжества) сладко спал в коляске на свежем воздухе, не обращая внимания на поднятую из-за него суету. Кому-то помогал мэр города Александр Жорник с лопатой в руках, незадолго до этого напутствовавший участников добрым словом. Закончив работу, люди с удовольствием фотографировались на фоне дела рук своих, а потом каждой семье вручили сертификат о том, что они действительно посадили дерево для своего малыша такого-то числа в таком-то месте. 

Предполагается, что каждый посадивший дерево будет за ним присматривать и ухаживать. А то если у соседей разрастутся «белой акации гроздья душистые», а твой саженец погибнет – будет как-то неловко. Служба благоустройства тоже, конечно, будет присматривать — у неё работа такая, — но там фронт работ велик, и саженцам в сквере у Нарсуда будет уделяться внимание не больше и не меньше, чем остальным по всему городу.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика