ДОМ ДЛЯ «ПАРИЖА»

В субботу 15 июля губернатор Михаил Дегтярёв проверил ход строительства дома на  Московском проспекте, возводимого для расселения комсомольчан из аварийного жилья.

Дом из красного кирпича медленно растёт на пересечении Московского проспекта и  Дворцового переулка, и сейчас строители заканчивают пятый этаж из восьми. Здесь будет 41 квартира, куда должны въехать семьи, проживающие в древних «скоростных» двухэтажках Ленинского округа. Расселению подлежат пять аварийных домов: три из них – в «Париже» (так называют 38-й квартал), ещё две – на улицах Щорса и Жуковского.

Посмотреть на объект строительства и встретиться с губернатором пригласили будущих новосёлов. Пока ждали кортеж, они рассказали, что новая жилплощадь им выделена из расчёта 1:1 по отношению к старой. Кто-то стоял в очереди на квартиру 30 лет, а другие и больше – с 1987 года. Прибывшему главе региона на его расспросы ответили, что старые деревянные дома уже разваливаются,  воды и канализации там нет и скорее бы уж переехать в новостройку.

Руководитель компании-застройщика ООО «Русинмонолитстрой» Евгений Рева отчитался, что на объекте большей частью используются материалы местных производителей (хабаровских и комсомольских), опыт возведения жилых домов имеется, техника своя.

По итогам посещения объекта Михаил Дегтярёв отметил:

– Возведение этого дома повышенной комфортности идёт с использованием новых технологий. Новостройка будет обеспечена не только приборами учёта, системой вентиляции, но и оборудованием для безопасности жильцов. Сюда переедут 119 человек,  нуждающихся в улучшении условий проживания. Застройщик заверил нас с будущими новосёлами, что сократит отставание от графика и передаст ключи от квартир в срок. Задача по введению в эксплуатацию этого дома в  Комсомольске-на-Амуре должна быть выполнена до конца 2023 года.

Напомним, сейчас в городе реализуется последний, четвёртый этап (2022 – 2023 гг.) краевой адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Он подразумевает расселение девяти многоквартирных домов, из которых пять расположены в Ленинском округе и четыре – в Центральном (на улицах Пионерской и  Лётчиков). Программа финансируется полностью из краевого бюджета. Если на Дзёмгах вопрос был решён строительством нового дома, то в Центральном пошли другим путём: для жителей подбирают квартиры на вторичном рынке и предоставляют их на условиях социального найма. Из 55 помещений 24 уже расселили, осталось ещё 31 помещение.

Тимофей КОЧЕМАСОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика