БИОЗАЩИТА ДЛЯ ПТИЦЕФАБРИКИ

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв анонсировал новые меры поддержки птицефабрики «Комсомольская».

Глава региона посетил птицефабрику «Комсомольская» в рамках рабочей поездки, оценил восстановление производства и озвучил планы по дальнейшей поддержке предприятия.

—  Мы видим, что установлены дезбарьеры, приобретены материалы для обеспечения безопасности внутри цехов и отпугиватели диких птиц, – цитирует Михаила Дегтярёва пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края. – Мы расширили перечень субсидируемого оборудования, чтобы птицефабрика могла получить компенсацию из краевого бюджета на укрепление биологической защиты.  Мы и дальше будем помогать нашему производителю, как и всем тем, кто трудится на благо жителей Хабаровского края.

В октябре 2022 года на птицефабрике была зафиксирована вспышка птичьего гриппа, и всех кур (около 500 тысяч голов) пришлось уничтожить. В марте 2023-го ограничения были сняты. Более 230 тысяч кур-несушек завезены на замену, из них 180 тысяч — с племптицезавода «Хабаровский». В июле планируется поставка ещё 83 тысяч из Новосибирской области. В июне возобновился выпуск яйца – пока оно реализуется в фирменной розничной сети комсомольского предприятия. В ближайшие месяцы продукция вернётся на полки торговых сетей нашего города, а также Хабаровска и северных районов. Всего птицефабрика обеспечивала 40% от общего производства яйца в крае. В следующем году планируется выход на мощность 135 миллионов единиц в год.

АО «Птицефабрика «Комсомольская»» основана в 1965 году. Резидент ТОСЭР «Комсомольск» с 2017 года. За счёт механизма льготного кредитования в 2020 году завершена модернизация производственных цехов и оборудования. Во втором полугодии 2021 года начато проектирование строительства нового комбикормового завода производственной мощностью 100 тонн в смену.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА. Фото с сайта www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика