ВСЕМ МИРОМ БЛАГОУСТРАИВАЛИСЬ

На общественном пространстве в районе 3-й школы со стороны Московского проспекта почти полностью завершены работы по благоустройству.

Эта территория вошла в топ-5 победителей по итогам прошлогоднего голосования, заняв четвёртое место, и на её обустройство были выделены средства федерального бюджета. Если смотреть сверху, она выглядит как прямоугольник площадью в один гектар, граничащий со школой и тремя дворами окружающих многоэтажек.

В список общественных пространств Комсомольска это место попало благодаря активности и напору заместителя председателя Общественного совета города Марины Казанцевой, которая по совместительству ещё и председатель ТСЖ «Тёплый ключ». А его (ТСЖ) территория граничит с этим общественным пространством. Марина Борисовна была локомотивом этого проекта, но действовала не в одиночку. Идею будущего пространства создавали «всем миром», в данном случае – избирательным округом № 20, который тянется от Советской улицы до проспекта Победы, 33. Участвовали не только жители прилегающих домов, поднятые на ноги активистами нескольких ТОС и председателями советов МКД, но и школа № 3, детский сад № 6, музыкальная школа. В общем, все, кто мог иметь хоть какие-то виды на этот уже бывший пустырь. Потом все так же дружно голосовали, подтягивая любых возможных знакомых.

Что же получилось в итоге?

Прямо возле школы, через тротуар – широкая выложенная плиткой площадка с урнами и лавочками. Она – для встреч с населением, собраний, любых культмассовых мероприятий микрорайонного значения. Есть уже договорённость с известным в городе ансамблем «Амурские зори», что он будет приходить на местные праздники с концертными номерами. Здесь же можно проводить внешкольные мероприятия и утренние зарядки в летнем пришкольном лагере, выгуливать группы продлённого дня. А родителям теперь есть где посидеть на лавочках в ожидании своих чад после уроков и секций-кружков. Музыкальная школа неподалёку, тоже готова приходить на репетиции под открытым небом.

Группа спортивно настроенных мужчин захотела себе волейбольную площадку, чтобы играть дом на дом. Один из них, как выяснилось, возглавляет федерацию по пляжному волейболу и помог дельными советами по правильному обустройству спортплощадки.

Многие хотели велодорожку, чтобы дети катались не во дворе под колёсами у машин, а где-нибудь в сторонке и безопасно. Так что асфальтированная велодорожка теперь опоясывает благоустроенное общественное пространство по периметру.

По просьбам собачников появилось место для дрессировки домашних питомцев (пока единственный подобный объект в городе, между прочим). Именно для дрессуры, а не выгула. На огороженном пятачке стоят бревно, стенка, балансир-качели и другие приспособления для собачьих упражнений. И тут же урна с пакетами, чтобы хозяева убирали случайные экскременты своих четвероногих друзей. Для выгула, впрочем, тоже оставили место – зелёный уголок с деревьями и кустами рядом с дрессировочным полигоном. Потому что, если отнять у собак легальную возможность для отправления естественных нужд, в итоге будет загажено всё благоустроенное пространство.

В одном из углов территории нарезаны два каких-то остроконечных клина, будто куски пирога. Один с асфальтовым покрытием, другой с песчаным. На первом скоро будет установлен уличный теннисный стол, на втором вкопают пеньки разной высоты, чтобы дети могли по ним лазать и прыгать, а присматривающие за ними бабушки – посидеть.

Ещё несколько штрихов. При благоустройстве территории были сохранены почти все зелёные насаждения, чтобы она не осталась без тени в палящий зной. Сам бывший пустырь находился в низине, и после каждого сильного дождя тут стояли лужи. Поэтому на первом этапе работ сюда возили грунт, выравнивая рельеф. Денег, выделенных на реализацию проекта, всё-таки хватило не на всё. Например, места, предусмотренные для газонов, пока не заполнены землёй. Этот вопрос сейчас потихоньку решается через депутатов городской Думы.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика