КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Талантливым детям

В Хабаровске торжественно открыли Региональный центр выявления, развития и поддержки способностей и талантов у детей и молодёжи «Сириус–27».

На его оснащение по краевому проекту «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, из федерального бюджета выделена субсидия в размере 172 миллиона рублей. Обучение будет проходить в формате открытых онлайн-курсов, олимпиад, конкурсов и тематических профильных смен. Более 25 образовательных программ будут реализованы как в очном, так и в дистанционном формате. Набор на все программы происходит на конкурсной основе. Необходимо лишь пройти регистрацию на официальном сайте центра – sirius27.kco27.ru.

Амурским корабелам

На территории Амурского судостроительного завода готовится к открытию мемориал в честь амурских корабелов, строивших, испытывавших и сдававших Родине подводные лодки.

Памятник представляет собой корпус корабельной рубки, срезанный с когда-то построенной на АСЗ, а сейчас уже утилизированной субмарины. На поверхности рубки будет установлен парадный государственный герб. Предполагается также использование внутреннего пространства рубки, создающее аутентичную обстановку боевого корабля. Рядом с памятником установлены три флагштока. Основные работы по подготовке памятника к установке – очистку, окраску, восстановление фонарей и освещения, установку муляжей выдвижных устройств – провели сами заводчане.

Руки дошли до проездов

В этом году на ремонт внутриквартальных проездов выделено 15 миллионов рублей из городского бюджета.

Перечень дорог сформирован с учётом обращений жителей города и рекомендаций управления образования администрации города. Всего в этом году запланирован ремонт восьми проездов, два из которых уже готовы, ещё на двух ведутся работы, оставшиеся четыре должны быть приведены в порядок в течение сентября.

Грант на сохранение памяти

Городской художественный музей надеется получить президентский грант на реставрацию своей коллекции плакатов времён Первой мировой войны.

В 2024 году исполнится 110 лет со времени начала Первой мировой войны, а наш музей обладает уникальной коллекцией подлинных плакатов 1914–1915 годов и намерен запустить к предстоящей дате просветительский выставочный проект «Наши кисти – те же пики, или Русские не сдаются!». Но плакаты нуждаются в реставрации, а средств на это у учреждения нет. Чтобы их получить, музей подал свой проект на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив.

Музей приглашает

7 сентября в 12:00 городском краеведческом музее открывается выставка «Педагоги и наставники».

Она проводится в рамках объявленного в России Года педагога и наставника. Выставка познакомит с советскими педагогами, заслуженными учителями Комсомольска-на-Амуре. А также с современными педагогами-наставниками и их учениками в сфере образования, дополнительного образования (музыкальная и художественная школа, патриотические клубы).

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика