ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПРИВЕТ ИЗ СТОЛИЦЫ

Фестиваль «Амурская осень» в третий раз проходит в Драматическом театре Комсомольска. Традиционно он открылся гала-концертом с участием звёзд театра и кино.

Президент фестиваля Сергей Новожилов отметил, что лично встречается и общается с каждым участником концертной программы. В этом году он сделал ставку на молодых артистов.

 – С каждым я предварительно встретился, познакомился, узнал, какой у него талант, – объяснил Сергей Новожилов. – Хочется, чтобы на сцене для зрителей был сделан праздник. Именно поэтому большинство участников концерта – поющие.

На сцену вышли звезды сериала «Молодёжка» Влад Канопка и Артём Губин, участник конкурса «Фактор-А» Сергей Савин, а также Ратмир Гарифуллин, сыгравший одну из ролей в телесериале «Зулейха открывает глаза».

Ратмир, к слову, в своём выступлении поведал о том, что его отец родился и жил какое-то время в Комсомольске-на-Амуре, поэтому для молодого артиста было волнительно побывать на родине папы, которого уже нет в живых. На память о Комсомольске гость решил увезти с собой символический кусочек дальневосточной земли.

Среди участников «Амурской осени» есть как новички, так и старожилы. Все три раза в Комсомольск приезжает актёр театра и кино Влад Канопка: выпадает так, что ежегодно в программу фестиваля включают спектакли с его участием. Вот и на этот раз он вместе с Максимом Колосовым, Евгением Банифатовым и Анастасией Денисовой представил социальную драму с элементами комедии «Кузанаста». Герои этой постановки – лица без определённого места жительства, имеющие разный «стаж» подобного существования.

Традиционно на гала-концерте «Амурской осени» звучат песни из советских кинофильмов. На этот раз участники мероприятия представили свои версии песен «Если б я был султан», «Помоги мне», «Песенка звездочёта» и других.

Актриса театра и кино Яна Крайнова, снимавшаяся в сериалах «Дневник доктора Зайцевой», «Интерны» и «Гадалка» призналась, что песни из кино ей исполнять легче, чем эстрадные.

 – Я, прежде всего, актриса, – подчёркивает Яна Крайнова. – Хиты из кинофильмов я представляю, как актёрские песни, в которых находится место актёрской игре. Там можно передать настроение, мысль. Да и зрители в зале воспринимают такие композиции на «ура».

В необычной для себя роли выступила астролог Тамара Глоба, которая представила небольшой прогноз для Комсомольска, согласно которому, к 2026 году авиастроительная отрасль добьётся невиданных высот. После гостья исполнила «Песенку звездочёта» из советского музыкального фильма «Про Красную Шапочку».

На фестиваль ежегодно приезжают и представители старшего поколения. В прошлом году в гала-концерте принял участие народный артист России Александр Пашутин. В этом году он сыграет в одном из спектаклей фестиваля. Ещё одним участником стал заслуженный артист России Александр Наумов, снимавшийся в фильмах «Брат-2» и «Ёлки-2», сериалах «Молодёжка», «Кухня», «Скорая помощь», «Склифосовский», «Дальнобойщики» и других. Всего в его активе на данный момент 219 ролей.

Завершится «Амурская осень» 15 сентября спектаклем «Розыгрыш».  

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика