В КУРСК И ОБРАТНО

Ученица комсомольской школы № 7 побывала в Курске, где в составе делегации Хабаровского края принимала участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию битвы на Курской дуге.

Дело в том, что Даша Никифорова – командир поискового отряда «Память», который действует на базе 7-й школы под эгидой «Поискового движения России» – всероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Поездка в составе делегации Хабаровского края стала возможной благодаря сотрудничеству регионального отделения этой организации с главным управлением социального развития губернатора и правительства края. От юных поисковиков  на памятные мероприятия отправили трёх школьниц из Хабаровска и нашу Дарью. Вообще же в Курск приехали гости из 40 с лишним регионов страны и дружественных стран ближнего и дальнего зарубежья.

21 августа на мемориале «Жертвам фашизма» в парке «Соловьиная роща» Курска прошло захоронение останков мирных жителей, убитых фашистскими оккупантами и их пособниками во время Великой Отечественной войны. Останки 174 человек – стариков, женщин и детей – обнаружили участники Межрегиональной поисковой экспедиции «Без срока давности».

Митрополит Курский и Рыльский Герман отслужил по погибшим литию. После траурного митинга собравшиеся возложили венки и цветы к Вечному огню. В честь погребённых прогремел оружейный залп, и прошли торжественным маршем воины Курского гарнизона.

23 августа состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Курская битва». В этот день президент России лично присутствовал на открытии мемориала и поздравил всех россиян с юбилейной датой.

Участникам делегации вручили памятные медали Курской области «80 лет Победы в Курской битве».

Тимофей КОЧЕМАСОВ

Фото со страницы «Поисковое движение России. Хабаровский край» в социальной сети «ВКонтакте»

Яндекс.Метрика