СЕЗОН СТОЛИЧНЫХ ПРЕМЬЕР

Драматический театр открыл свой юбилейный 90-й сезон, и первым событием на сцене стал фестиваль «Амурская осень». А первую премьеру от местной труппы зрители смогут увидеть меньше, чем через месяц, 7 октября.

Юбилейный сезон обещает быть насыщенным. Большинство премьер представят столичные режиссёры. Первой из них станут «Покровские ворота» по пьесе Леонида Зорина. Спектакль представит режиссёр из Санкт-Петербурга Кирилл Пискунов. Постановка обещает быть музыкальной с песнями в исполнении актёров Драматического театра.

В этом году театр не раз прикоснётся к классике. Благодаря средствам гранта в рамках государственной программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке на большой сцене в ноябре состоится премьера спектакля «О любви», созданного по мотивам трёх рассказов Антона Павловича Чехова: одноимённого, «Крыжовник» и «Человек в футляре». Его поставит режиссёр из Москвы Антон Корнилов. Второй премьерой ноября станет спектакль на малой сцене театра «Спасти камер-юнкера Пушкина». Над ним будет работать ещё один московский режиссёр Константин Демидов.

На новогодних праздниках юных зрителей и их родителей ждёт сказка «Аладдин». Её уже по доброй традиции поставит главный режиссёр Драматического театра, заслуженная артистка РФ Ирина Барская.

Интересные эксперименты ждут зрителей в феврале. В этом месяце ожидаются сразу две премьеры от братьев-близнецов Максима и Дмитрия Рагимовых, выпускников режиссёрского факультета театрального института имени Бориса Щукина. Первый представит на большой сцене сказку для взрослых «Синее Чудовище» по пьесе Карло Гоцци. Дмитрий Рагимов будет работать на малой сцене над спектаклем «Лёша, который устроился на работу, на которой не платят» по пьесе Алексея Битюцких.

В плане премьер в июне – спектакль «Маленькие трагедии» по произведениям Александра Сергеевича Пушкина. Их поставит московский режиссёр Денис Малютин. В течение сезона предварительный план будет дополняться. В частности, будет выбрана пьеса, которая закроет юбилейный сезон. Поставит её актёр и режиссёр драмтеатра Александр Саранчин.

В июне в учреждении после долгого перерыва состоится «Ночь в театре». Подобная акция несколько раз проходила в Комсомольске около десяти лет назад. Пока формат и детали мероприятия прорабатываются. Подарком для зрителей станет и юбилейный концерт, посвящённый 90-летию театра. Он запланирован на конец марта. В этом же месяце откроется и ежегодный фестиваль любительского театрального творчества «Волшебство театра» имени народной артистки РФ Нины Ярцевой. Продлится он в течение двух недель и завершится гала-концертом.

Среди новинок сезона и интеллектуальный турнир, который пройдет на базе учреждения. В нём будут участвовать команды от предприятий и организаций города. Один из блоков будет посвящён 90-летию театра.

Не обойдётся юбилейный год и без гастролей. Уже в начале октября спектакль «Папа» примет участие в фестивале театров Дальнего Востока, который состоится в Хабаровске. В марте постановка отправится в Москву и будет показана на сцене Театра наций.

В юбилейном сезоне у театра появился новый логотип, и изменилось оформление афиш. Над новой концепцией работал специалист из Санкт-Петербурга. В новом логотипе присутствуют цвета, которые есть на фреске, размещённой возле входа в зрительный зал на втором этаже. Один из цветов – бордовый, ассоциирующийся с занавесом в зрительном зале.  

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика