ПОМНИТЬ ВСЕХ

Совсем скоро, 22 июня, мы будем отмечать День памяти и скорби. В этот день 82 года назад жизнь нашей страны разделилась на «до и после» – началась Великая Отечественная война.

И сегодня, по прошествии многих лет, по всему миру зажигаются свечи в память обо всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. Пока мы помним о ветеранах, их подвиги живы.

Рядом с ветеранами в один ряд встают воины других военных конфликтов: Афганистана, Чечни, СВО. Особенности географии нашей страны, её истории, пограничного окружения обязывают нас всегда быть начеку и давать отпор врагам, для того чтобы от Балтики до Чукотки планомерно строить и развивать единое государственное пространство – такова наша доля во все времена. Россия всегда билась и будет биться за своё право существовать. Не мы выбрали такую судьбу, и участие в СВО доказывает, что и современное  поколение не хуже своих предков способно и воевать, и чтить память павших.

15 июня ветераны Центрального округа при помощи волонтёров отряда «Регион» лесопромышленного техникума посетили места захоронения участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции и приняли участие в благоустройстве и уборке территории, а также провели церемонию зажжения «Свечи памяти».

— Такое мероприятие мы проводим ежегодно, — сказала Зоя Андреева, председатель совета ветеранов  войны и труда Центрального округа. — Сегодня погода нас подвела, дождь, а так, бывает, и песок подносим к могилам, подсыпаем.

Перед началом акции было проведено торжественное построение и даны краткие напутственные слова ветеранов. В частности, ребятам были зачитаны стихи комсомольчанки, поэтессы Ольги Буниной:

Немало лет уже прошло,

Как кончилась война.

В далёкой схватке роковой

Не дрогнула страна.

Потери были, был надрыв,

Но выстоял народ.

И вот решающий прорыв…

И мир – который год.

Ты на окне свечу зажги,

Поклон за всех отвесь,

Кто  нас к победе той привёл,

В глазах страны воскрес!

Ты на окне свечу зажги…

Затем все дружно принялись за работу. Убирали засохшие цветы, рвали подросшую траву, собирали мусор. После уборки зажгли и поставили памятные свечи. Несмотря на моросящий дождь, огонь на тонких свечках не гас, как будто демонстрируя всем, что наша память о погибших в СВО, ветеранах Великой Отечественной войны несмотря ни на что никогда не погаснет.

На вопрос, как ребята относятся к проводимой акции, волонтёр Артём ответил:

— К мероприятию отношусь с пониманием. Наши павшие — они как часовые. Пока мы их помним, они всегда с нами. Мне сейчас 17 лет, я полностью годен к службе в армии и, когда призовут, готов служить Отечеству.

Напомним, что «Свеча памяти» — международная мемориальная акция, приуроченная к 22 июня, Дню памяти и скорби о начале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Впервые она прошла в Тюмени в 2004 году при поддержке молодёжного творческого объединения «Люди в чёрном» и молодёжного «Экспериментального шекспировского театра». Сейчас акция проводится по всей России, а также за её пределами.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика