КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Амурсталь» даёт жару

По итогам 2023 года предприятие нарастит выпуск проката черных металлов на 20% по сравнению с 2022-м.

Для увеличения объёма производства сортового проката и повышения качества готовой продукции на «Амурстали» идёт модернизация металлургического комплекса. Прорабатывается вопрос о получении на эти цели льготного финансирования по линии Фонда развития промышленности края. Основными зарубежными рынками сбыта продукции предприятия традиционно выступают страны Юго-Восточной Азии. Предприятие активно ищет новых иностранных заказчиков, в том числе в западном направлении.

ОАК продолжит помогать

Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) и правительство края продлили до 2025 года соглашение по развитию Комсомольска.

Документ подразумевает мероприятия по социальному партнёрству между правительством региона и ПАО «ОАК» на 2024 – 2025 годы. В Комсомольске работают два крупнейших завода ОАК по производству военной техники и гражданских самолетов Суперджет, на которых трудятся несколько тысяч человек. Совместно с компанией региональные власти оказывают поддержку в вопросах создания социальной инфраструктуры в Комсомольске, оснащения образовательных учреждений современным оборудованием, реконструкции и строительстве объектов спортивной инфраструктуры и объектов культуры.

И «Сбер» обещал

«Сбербанк» поможет реализовать мастер-план развития города Юности с применением механизмов дальневосточной концессии.

На Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке, подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между Минвостокразвития, ПАО «Сбербанк» и правительством Хабаровского края. «Сбербанк» намерен изучить возможности реализации проектов на территории региона с применением механизмов дальневосточной концессии. В частности речь идёт о строительстве объектов инфраструктуры, которые предусмотрены мастер-планами развития Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Снова про «Байкал»

До конца 2023 года в Комсомольске начнётся строительство инфраструктуры для будущего завода, где будут собирать легкий многоцелевой самолёт «Байкал».

Уже определён земельный участок для размещения предприятия, расширена территория опережающего развития для получения дополнительных преференций инвестором. Ранее сообщалось, что запуск производства легкомоторных самолетов «Байкал» в Комсомольске-на-Амуре запланирован на 2024 год, как и первый полёт изделия на российском двигателе.

Гости из Китая

Комсомольск-на-Амуре с рабочим визитом посетила делегация китайского города-побратима Цзямусы.

На встрече в мэрии глава города Александр Жорник представил гостям Комсомольск-на-Амуре, рассказал о его истории и сегодняшнем дне. Стороны провели переговоры о возможности сотрудничества городов в сельском хозяйстве и научной деятельности. Делегация посетила Агрокомплекс «Восток», КнаГУ и Инженерную школу, Технопарк, а также Центр сложнокоординационных видов спорта.

Авиасквер у Политена

На территории КнАГУ состоялось открытие сквера, построенного при поддержке комсомольского Производственного центра «Яковлев».

В центральной части сквера установлен арт-объект, посвящённый  авиационной промышленности города. Его открыли по окончании студенческого субботника, во время которого в сквере были высажены кустарники молодые деревца.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика