ЗА ПРОГУЛЫ И ПОСАДИТЬ МОГУТ

Старший помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Анастасия Жиляева даёт разъяснение о том, что бывает за злостное уклонение от назначенных судом обязательных работ.

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, и применяется она к лицу, совершившему преступление. Законом предусмотрены различные виды наказаний, в том числе обязательные работы. Они заключаются в выполнении осуждённым в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяют органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Обязательные работы отбываются не свыше четырёх часов в день. А назначаются они только в качестве основной меры наказания.

Например, норма статьи 264.1 части 1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, если гражданин уже подвергался административному наказанию за это же самое или за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Так вот, одним из основных видов наказаний по этой статье являются обязательные работы. Однако если осуждённый стал злостно уклоняться от их отбывания, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может заменить обязательные работы на лишение свободы из расчёта один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

В силу части 1 статьи 30 УИК РФ злостно уклоняющимся признаётся лицо, более двух раз в течение месяца не вышедшее на обязательные работы без уважительных причин; более двух раз в течение месяца нарушившее трудовую дисциплину; скрывшееся в целях уклонения от отбывания наказания.

В качестве примера можно привести решение суда Центрального района Комсомольска-на-Амуре, которым гражданке К., осуждённой по части 1 статьи 264.1 УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с лишением права садиться за руль на срок два года. А потом суд признал гражданку злостно уклоняющейся от отбытия наказания, и ей заменено основное наказание в виде обязательных работ на лишение свободы с отбыванием его в колонии-поселении.

Фото с сайта tulapressa.ru

Яндекс.Метрика