ГАСТРОЛИ СОСТОЯЛИСЬ!

Хабаровский краевой театр драмы на прошедшей неделе в рамках гастролей представил в Комсомольске сразу семь спектаклей, пять из которых для взрослой аудитории и два – для детей. Зрители увидели неувядающую классику, лирическую комедию, комедийное шоу и детектив.

Начались гастроли с постановки «Ах, Платонов», созданной по первой пьесе Антона Павловича Чехова. Режиссёр из Астрахани Алексей Матвеев представил эту историю в стиле фильма «Великий Гэтсби» с живым исполнением песен на разных языках актёрами театра. Примечательно, что поначалу это первое произведение 18-летнего Чехова имело несколько названий. Помимо известного всем «Платонова», она выходила в свет, как «Безотцовщина» или «Пьеса без названия». Главный герой, сельский учитель, пытается разобраться в себе через призму отношений с окружающими его женщинами. Масла в огонь подливает вернувшаяся любовь его юности. В результате образуются любовные многоугольники, участие в которых дорого обходится Михаилу Платонову.

В Хабаровске премьера спектакля «Ах, Платонов» состоялась совсем недавно, в апреле текущего года.

В программе гастролей было и ещё одно произведение русской классики, на этот раз из школьной программы. Комедия «Недоросль» в исполнении артистов хабаровского драмтеатра стала мюзиклом. На сцене зрители увидели всех известных персонажей: Митрофанушку, Стародума, госпожу Простакову, весьма колоритного Тараса Скотинина и многих других.

Уже не первый год в Комсомольск привозят спектакль «Только для женщин». Это история мужчин, потерявших работу и решивших организовать собственное шоу. У них получилось весьма комично, но достаточно мило. Большинство ролей в постановке исполнили мужчины, однако нашлось место и женщинам. Второй акт комедии представляет собой сценическое шоу, поставленное героями этой истории.

Более 15 лет на сцене хабаровского драмтеатра идёт комедия «Незамужняя женщина». В отличие от других постановок, в этом спектакле заняты всего четыре актёра.

– Это лирическая комедия, рассчитанная на любого зрителя, – подчеркнул Сергей Листопадов, режиссёр театра. – Мать должна выдать свою взрослую дочь замуж, а уже потом постараться и устроить свою жизнь.

Завершил программу для взрослых зрителей комедийный детектив «Восемь влюблённых женщин». В спектакле занят всего один актёр-мужчина, сыгравший убитого хозяина дома. Все остальные роли отданы женщинам, которым, находясь в одном доме, предстоит выяснить, кто из них вонзил в спину хозяина роковой нож. Спектакль тоже поставил Алексей Матвеев, и в постановке также можно услышать песни, на этот раз на французском языке.

Детям актёры краевого театра драмы привезли две сказки: «Волшебник Изумрудного города» и «Волшебное огниво», поставленное по знаменитой сказке Ганса Христиана Андерсена.

Хабаровский театр драмы побывал в Комсомольске благодаря флагманскому проекту «Культурные гастроли» губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика