НАКАЗАНИЕ ЗА ДОВЕРЧИВОСТЬ

Полицейские Комсомольска возбудили ещё несколько уголовных дел о дистанционном мошенничестве.

В городской отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратился 42-летний житель Ленинского округа. Мужчина сообщил, что с ним связался неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший заявил, что произошла утечка банковских данных комсомольчанина, и мошенники пытаются взять кредиты на его имя. Для предотвращения мошеннических действий лжебезопасник предложил оформить «встречный кредит», снять деньги и перевести их на «защищённую банковскую ячейку». Поверив собеседнику, потерпевший взял кредит на своё имя и перевёл всю сумму через банкомат на указанные злоумышленником счета. Ущерб составил 1 200 000 рублей.

С аналогичной схемой обмана столкнулись ещё четверо комсомольчан. С заявлениями о мошенничестве в городские отделы полиции обратились 55-летний мужчина и женщины 54, 68 и 69 лет. Все, как один, заявили, что им поступили звонки от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов и работниками банков. Потерпевшим сообщили о якобы оформленных на их имя займах, предложили срочно оформить кредитные карты и перевести денежные средства через банкоматы на якобы безопасные счета. Выполнив указания аферистов, потерпевшие лишились 780, 740, 610 и 565 тысяч рублей.

Во всех случаях злоумышленники, получив деньги, сразу блокировали связь с потерпевшими.

Теперь полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний. Если поймают, злоумышленникам грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

А пока сотрудники правоохранительных органов не устают напоминать одно и то же:

— не вступайте в диалог с незнакомцами, которые представляются работниками банков или сотрудниками различных организаций и начинают рассказывать о подозрительных операциях с вашими сбережениями, предлагают перевести деньги на якобы безопасные счета или оформить кредит;

— сотрудники полиции или работники финансовых сфер никогда не просят назвать данные банковских карт клиентов либо поступившие посредством СМС одноразовые пароли;

— при поступлении подобных звонков – немедленно прекратите разговор. Обратитесь в ближайшее отделение банка или свяжитесь с сотрудником банка по номеру телефона, указанному на оборотной стороне вашей карты для уточнения информации.

И деньги останутся целы.

Яндекс.Метрика