КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Фонари на Свердлова

Специалисты «Горсвета» полностью завершили работы по освещению улицы Свердлова.

Последними стали участки от проспекта Победы до улицы Изумрудной и от улицы Державина до дома № 49 по улице Свердлова. Там в общей сложности поставили девять опор и смонтировали 16 светильников. Ранее весной этого года был освещён участок от улицы Советской до улицы Державина, где появились 25 опор. До тех пор на этой улице освещения не было вовсе. Сейчас МУП «Горсвет» приступило к освещению улицы Сахалинской и участка улицы Пионерской от ПУ № 18 до железнодорожных путей. Все работы ведутся за счёт средств местного бюджета.

Добро всегда возвращается

В Драматическом театре Комсомольска пройдёт новогодний благотворительный концерт.

Он состоится 16 декабря, начало в 17:00. Участвовать будут лучшие творческие коллективы города, а собранные средства пойдут на лечение и медицинскую реабилитацию работников культуры Комсомольска после сложных операций. Билеты на концерт можно приобрести в кассах драматического театра.

На шаг ближе к фрегатам

Амурский судостроительный завод получил лицензию на строительство перспективных военных кораблей проекта 22350 класса «Фрегат».

Если точнее, это лицензия на разработку, производство, испытание, установку, монтаж, техобслуживание, ремонт, утилизацию и реализацию вооружения и военной техники. И в перечень лицензированной продукции вошли фрегаты. Для выполнения данного заказа АСЗ модернизировал построечные места и прошёл аттестацию технических параметров, а также получил лицензию на обучение основным рабочим профессиям прямо на базе завода. В июне текущего года на заводе был заложен спусковой док-понтон «Амурец», а весной будущего года начнётся строительство транспортного дока для перемещения крупнотоннажных кораблей на сдаточную базу во Владивосток.

Комсомольские умники

Молодые учёные из КнАГУ победили в краевом этапе всероссийского конкурса  «УМНИК – 2023».

Финал проходил в Хабаровске, жюри оценивало 30 изобретений молодых учёных из шести дальневосточных ВУЗов. Во всероссийский финал вышли три участника, их рекомендуют к выделению гранта на 500 тысяч рублей для реализации своих проектов. В финал вышли проекты и двух комсомольчан: Михаила Лямина из КнАГУ (робототехнический транспортный комплекс для магистральных трубопроводов) и его однокашника Ярослава Иванюты (настольный лабораторный фабрикатор филамента для 3D-печати).

«Золото» и «бронза» в борьбе

Борцы Комсомольска завоевали медали Всероссийских соревнований по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет.

Турнир проходил 9-11 декабря в Чите, участвовали 124 спортсмена из 11 регионов России. Среди юниоров Комсомольска-на-Амуре из Регионального центра развития спорта отличились Иван Скобелкин и Даниил Маркин, которые завоевали золотые медали. Захар Горюнов принес команде бронзовую награду.

Туризм идёт в гору

Туристическая отрасль Хабаровского края показывает уверенный рост.

Путешествия по краю становятся привлекательнее, о чём свидетельствует не только статистика, но и отзывы людей. Ключевым инструментом в этой сфере является нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным. По линии нацпроекта организуются туры для учащихся 5-9 классов. В 2023 году к выделенным федеральным пяти миллионам рублей было добавлено семь миллионов из краевого бюджета, благодаря чему в путешествие отправилась 1000 школьников.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика