ЛЕТНЕЕ ТЕПЛО ЗИМНЕЙ ВЫСТАВКИ

Выставка «Родного края разноцветье» Татьяны Кривцовой работает в Краеведческом музее. На ней представлено 45 живописных работ, на каждой из которых изображены цветы – пионы, медуница, сирень и многие другие.

Выставка позволила посетителям хоть на какое-то время окунуться в лето посредине морозного декабря. От них, по словам посетителей музея, веет радостью и теплотой. Часть натуры для своих картин художница выращивает у себя на участке возле дома, расположенного в частном секторе. Бывает, выходит на пленэр в город, чтобы найти интересные экземпляры. Городской пейзаж, по словам Татьяны Кривцовой, является одним из любимых её жанров. Нередко художница запечатлевает не только объекты, но и цветы, расположенные вокруг них. Есть у Татьяны Кривцовой и любимые растения.

– Я просто обожаю медуницу, – признаётся художница. – Она расцветает одной из первых весной и цветёт до конца октября. Любопытны и анютины глазки, особенно осенью. Когда принесёшь их домой, они оттаивают, из бесформенной кучки выпрямляются и потом прекрасно цветут. Анютины глазки абсолютно живые и прекрасно стоят в вазе. Невозможно ими не любоваться.

Отвечая на вопрос о самом любимом цветке Татьяна Кривцова, не задумываясь, указывает на космею, изображённую на одной из картин.

– Эти цветы на тонких стебельках окружают меня с детства, – признаётся художница. – Они росли у нас в родительском огороде. Эти цветы простые, но когда их колышет ветер, кажутся такими живыми… Считаю, что они передают нашу жизнь.

В экспозицию вошли натюрморты разных лет, самый ранний из которых был написан в 2012 году. Есть также много свежих, созданных в 2023 году. Как отметила Татьяна Кривцова, она заранее знала об открытии своей персональной выставки в Краеведческом музее и готовилась к этому событию. Писать цветы художница любит, в основном, с натуры. Картина по фотографии, по её мнению, теряет свою «живинку».

Однако не все цветы поддаются художнице. Не получаются, к примеру, орхидеи, которые у неё выходят «пластмассовыми». В планах у Татьяны Кривцовой написать работу «Красный шиповник». Материал для неё уже собран, и осталось только начать творить.

– Мне ближе не экзотические цветы, а наши, родные, которые растут в лесах и палисадниках, – говорит Татьяна Кривцова. – Бывает, чтобы написать конкретное растение, выхожу в город на пленэр. Например, так была создана работа, на которой изображена мальва. Цветёт она летом. Выходишь на пленэр – садишься так, чтобы никому не мешать. Бывает, что люди выходят из расположенных поблизости домов, знакомятся с тобой, рассказывают о цветах, почему именно они их посадили.

Зимой Татьяна Кривцова пишет цветы очень мало. На комнатные растения не переключается, хотя вспоминает, что в детстве рисовала розы.

Выставка «Родного края разноцветье» будет работать в Краеведческом музее до 14 января.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика