ТЕРРИТОРИЯ ЗОЛОТЫХ ЧЕМПИОНОВ

В Амурске с нуля создана школа фигурного катания. Дети занимаются на базе ледово-хоккейного комплекса «Территория льда». Современный спортивный объект работает всего второй год, но уже стал центром притяжения амурчан, а его воспитанники показывают достойные результаты – становятся призёрами различных спортивных соревнований. О будущих чемпионах и перспективах развития ледовых видов спорта в Амурске и Амурском районе – в нашем материале.

Звезда на амурском небосклоне

В зале гаснет свет, разом смолкает гомон зрителей, в наступившей тишине вспыхивает первый луч прожектора, и… начинается волшебство представления. Она легко скользит по льду, её движения верны и отточены. И каждый, затаив дыхание, наблюдает полёт маленькой амурской звёздочки.

Волшебна и важна для неё каждая тренировка. И коньки, и наряд, и сам лёд дают ей свою энергию. Ксюша Мурашкина уже призёр первенства края. Ей всего семь лет, а впервые на коньки она встала без малого два года назад.

– Это, конечно, заслуга мамы и папы, – рассказывает маленькая чемпионка. – И нашей «Территории льда». Как хорошо, что у нас она появилась! Я думаю об этом каждый раз, когда иду на тренировку, когда встречаюсь с моим тренером. Александра Алексеевна Панина – самая лучшая. Она во всём помогает, но при этом очень требовательна: нужно постоянно работать над собой, чтобы добиваться хорошего результата.

Территория возможностей

– Ледовый комплекс для неё – всё, – рассказывает папа Ксюши Вячеслав Мурашкин. – Будь её воля, она бы и вместо школы тренировалась на льду!

В фигурное катание пришла и старшая дочь Вячеслава, Вика. Сёстры в прошлом году завоевали победу в Приморском крае, и следующий соревновательный год уже расписан.

Спортом занимается вся семья Мурашкиных. В Ночной хоккейной лиге профессионально играл родной брат Вячеслава Антон. А сам отец чемпионок – футболист. Кстати, братья работают на Амурском гидрометаллургическом комбинате компании «Полиметалл», в самом сердце предприятия – гидрометаллургическом цехе. Поэтому не понаслышке знают, что такое работа в команде и умение достигать цели.

– Постепенно спорт в Амурске становится доступным для всех. Особенно приятно знать, что «Полиметалл» в этом помогает. Насколько я знаю, именно наша компания помогла найти инвестора для строительства у нас «Территории льда», – добавляет Вячеслав. – Младшая дочь здесь впервые встала на коньки и за два года выросла в чемпионку. Когда в городе проходят хоккейные турниры, перед периодами она выходит на лёд, и зал встаёт. Ей аплодируют, её знают в городе, она наша звёздочка! Раньше в Амурске тренироваться можно было только на улице – играли в хоккей, а о фигурном катании вообще речи не шло. А сам я вообще вырос в детдоме, в деревне, и на коньках никогда не стоял – в нашем детстве просто такого не было. И очень здорово, что мы можем дать такие возможности нашим детям.

Где водятся волшебники

Если кто-то спросит, где сейчас директор ледовой арены Иван Боровлёв – самый правильный ответ, пожалуй, будет: «Везде». Просто Иван работает волшебником. И нет, мы не шутим.

Иван с момента назначения на пост директора взялся сразу за несколько направлений: и хоккей, и фигурное катание, и ледовые шоу. В итоге получилось «по всем фронтам». Теперь главное – суметь справедливо и щедро распределить лёд, чтобы его хватило всем. Тренировки хоккеистов и фигуристов, взрослая «Ночная лига», свободное катание для горожан и их детей, а ещё – выезды школьных классов, корпоративы, свидания на льду, инклюзивные тренировки и бесплатный лёд для ветеранов и детей без попечения родителей. Всех забот не перечислить. Как  получается все успевать?

– Возможно всё, стоит только захотеть, – говорит Иван. – Фигурное катание – это фантастический спорт, так я всегда считал. И до сих пор в нашем регионе он был представлен только в Хабаровске. А сейчас на тренировки к нам приезжают дети из Комсомольска-на-Амуре, где есть свои ледовые арены. Но тренируются они у нас и выступают за Амурск. У нас прекрасные тренеры, которых мы ни в чём не ограничиваем, чтобы они могли профессионально расти всю жизнь. Мы занимаемся всего два года, но дети уже выполняют двойные прыжки. Мы провели Первый Дальневосточный фестиваль, собрав пять регионов Востока страны, и выглядели более чем достойно. Как видите, всё возможно!

В добрый час!

Ещё одна важная задача «Территории льда» – это делать спорт доступным для всех амурчан, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, создана специальная секция адаптивного катания для ребят с аутизмом. Они занимаются на льду, чтобы проще социализироваться в жизни. Проект реализуется при финансовой поддержке комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края. А ещё для арены приобретён комплект оборудования для занятий следж-хоккеем – это специальные сани, дающие уникальную возможность заниматься спортом людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, введены специальные «Добрые часы» бесплатных катаний для ребят из школы-интерната, социального приюта и большой группы ветеранов.  Но есть и самый массовый проект – катания выходного дня вообще для всех. Во время этих сеансов тренеры обучают взрослых стоять на коньках. Большая часть этих социальных проектов реализуется при поддержке компании «Полиметалл».

Аладдин и его команда

Результаты всей этой работы – как большое ледовое зеркало – отражают теперь уже ежегодный фестиваль и ледовое шоу. В прошлом году это была «Снежная королева», в нынешнем, уходящем, для зрителей готовят сказку «Аладдин». Подготовка шоу была напряжённой: во что будет одет Аладдин, как «написать» свет для каждого персонажа, чтобы на льду происходило настоящее волшебство? Где достать дым для появления Джинна? А ещё – подготовить сценарий и подобрать музыку. Для Амурска, да и для региона в целом, такая постановка – уникальный сценический продукт. Причём сделанный не с привлечением приезжей команды, а своими силами.  Кстати, Ксюша Мурашкина принимает участие в представлении и выступает в роли обезьянки – главной спутницы сказочного героя.

– Если в прошлом году пока ещё подрастающее мастерство на льду мы компенсировали массовостью – вместе с фигуристами и хоккеистами создавать ледовое шоу помогали творческие коллективы города, – рассказывает Иван Боровлёв, – то в этом году ставку сделали на зрелищность и профессионализм. Есть и прыжки, поддержки, и спецэффекты. Наша задача – исходя из тех средств, что есть, – сотворить чудо и проявить изобретательность.

Поэтому «Территория льда» сегодня – это больше, чем просто ледовая арена. За два года комплекс стал центром развития спорта в городе и, судя по всему, местом рождения новых чемпионов и артистов.

– «Территория льда» – действительно, уникальный на Дальнем Востоке спортивный объект. Мы в небольшом городе делаем проекты, которые и в мегаполисах-то реализуют нечасто. У нас есть все условия для успешного старта и развития таланта, – добавляет Иван Боровлёв. – Кстати, сам я на лёд всерьез встал, только начав работать здесь. А теперь без коньков, наверно, не проживу.

Людмила СМИРНОВА. Фото предоставлены ЛХК «Территория льда»

Реклама. ООО «АГМК». ИНН: 2706028675. Erid: 2SDnjcyrSBr

Яндекс.Метрика