СВЕТ НОВОЙ ЖИЗНИ

В Комсомольске 16 лет назад, а точнее в 2007 году, появилась организация «НУР», что в переводе с арабского значит «Свет».

Глава таджикской диаспоры, председатель (имам) местной религиозной организации «НУР» мусульман Комсомольска-на-Амуре Мукаддас Давлатов рассказал в интервью корреспонденту газеты «Дальневосточный Комсомольск» о том, как живётся соотечественникам и братьям по вере на берегах Амура.

– В 2007 году мусульмане Комсомольска собрались и решили учредить местную организацию соотечественников и всех близких по вере людей, – рассказывает Мукаддас Идиевич. – Изначально председателем был Рустам Абдулин. Название «НУР» появилось, как только решился вопрос о земле, где мы начали строительство мечети. Оно продолжалось с 2009 по 2018 год, когда был сдан главный корпус. Рядом – пристройка, на первом этаже – Дом омываний, на втором – зал для собраний, презентаций. Недавно мы начали строительство исламского культурного центра. Все здания возведены на пожертвования верующих.

– Мукаддас Идиевич, с какой целью была создана организация?

– В первую очередь, она предназначена для адаптации соотечественников, ведь порой они не знают, куда им податься, к кому обратиться за поддержкой и советом в чужой стране. Также мы занимаемся продвижением ислама.

В городе очень  много мусульман, приходят в мечеть, иногда бывает, даже мест не хватает. Сейчас мы хотим на втором этаже сделать ещё один большой зал, чтобы люди могли поместиться.

По словам Мукаддаса Давлатова, летом, когда многие находятся вне города, на пятничные молитвы собирается 350-400 прихожан, а зимой приходят по 450-500 человек.

– У нас в организации присутствуют все нации, исповедующие ислам: есть татары, таджики, киргизы, узбеки, дагестанцы, чеченцы, русские. Больше всего таджиков, их среди мусульман Комсомольска почти 80%.

– Почему именно таджиков?

– Много студентов, предпринимателей, врачей. В Комсомольске работают уже 22 врача из Таджикистана. Многие таджики получили гражданство, живут с семьями. Если говорить об особенностях, то, на мой взгляд, таджики более набожный народ.

– В каких сферах деятельности больше всего заняты мусульмане Комсомольска?

– Основное – это бизнес, торговля и учёба.

Следует отметить, что в диаспоре есть известные люди, которые помогают организации «НУР», будь то строительство мечети или участие мусульман в различных городских мероприятиях. Это, например, Ибрагим Мирзоев, прораб строительства мечети; Саидакбар Маджидов, тоже участник строительства и очень щедрый человек; Хикмат Ибрагимов, крупный бизнесмен и меценат.

– Мукаддас Идиевич, какие задачи ставит перед собой диаспора?

– Каждое время ставит свои задачи. Как правило, это оказание помощи. В 2013 году, когда был большой паводок и наводнение, диаспора помогала городу. Все дни, сколько продолжалась борьба со стихией, мы по два раза в день готовили и привозили плов на дамбу и берег, кормили людей обедом и ужином.

Мне как председателю исламской организации и председателю таджикской общественной организации (диаспоры), нет никаких проблем поднять людей на помощь: один звонок, и все собираются. В ноябре был День народного единства, люди моментально пришли, приготовили плов, угостили горожан.

– Может ли соотечественник или единоверец обратиться к диаспоре в сложной финансовой или психологической ситуации?

– Мы к этому и  стремимся, хотим помочь с адаптацией, с работой, со всем необходимым. Любой может нам позвонить и приехать в удобное ему время. Кроме того, для решения актуальных вопросов мы планируем сотрудничать с джамоатом Хабаровска.

– Какие мероприятия обычно проводятся вашей организацией?

– У нас два больших праздника: Курбан-байрам и Рамазан. Но я так скажу: для мусульман каждая пятница – это праздник, святой день, особая молитва. В этом году с помощью меценатов каждую пятницу мы делали плов на 300-400 человек. Просто, чтобы люди покушали, и неважно, мусульманин человек по вере или нет – заходи, садись, гостем будешь.

– Почему люди едут из Таджикистана едут в Россию?

– После распада СССР у нас не работало ни одно предприятие, а в 1992-96 годах в Таджикистане была ещё и гражданская война, а это беда для людей. До этих событий большинство таджиков трудилось в Узбекистане на хлопке. И вдруг в одночасье ни работы, ни мирного неба над головой.

И таджики начали приезжать в Россию, которая нам очень помогла, буквально спасла. Сейчас в Таджикистане появилась работа, строят дома, дороги делают до Китая, но тем, кто живёт в России уже много лет, трудно вернуться. Здесь у нас семьи, дети в школах, работа, бизнес, друзья. Не хочется начинать всё заново, в зрелом возрасте это достаточно сложно.

– Мукаддас Идиевич, как вам Комсомольск? Какие вы видите положительные стороны, плюсы города?

– Недавно я был в Москве четыре дня. Когда видишь другие места, отношение людей, особенно начинаешь ценить то, что у тебя есть здесь. В Комсомольске-на-Амуре очень спокойно, люди хорошие. Конечно, идеальных нет, так же, как и у нас в стране. Я живу здесь 16 лет, и у меня очень много русских друзей, которые меня выручали, когда я только начинал. Лично для меня Комсомольск является прекрасным городом. Большинство таджиков купили землю, построили дома или купили квартиру, привезли семьи, и я думаю, что им хочется здесь жить. Если бы им не нравилось, они бы не остались, получили бы гражданство и уехали. Разговариваю со многими мусульманами, и большинству нравится отношение людей, уважение к нам. Правоохранительные органы приходят в мечеть, предупреждают нас о новых законах, где так делают?

Со своей стороны, мы приехали, и какими бы ни были наши обычаи, закон есть закон. Мы должны уважать традиции страны. У нас есть поговорка: «Если приехал в город, где все одноглазые, тоже закрой один глаз».

– А как же климат?

– Да, холодновато. Я бы сказал, очень холодно. Помню свою первую зиму в Комсомольске, сколько бы ни надевал одежды, всё равно мороз пробивал. Недавно вернулся из Таджикистана, там плюс 15 тепла, а здесь минус 25, но мы привыкли. В Таджикистане в Бадахшанском районе в горах тоже бывают холода, но какими бы они ни были, не такие, как в Комсомольске. У нас дома строят под температуры минус 5, минус 10.

– В вашей организации даже есть футбольная команда. Расскажите о ней.

– Футболистов наших много, но всё пока на любительском уровне. Сейчас хотим сделать настоящую команду, взять тренера. Соберёмся и придумаем название, скорее всего, команда «НУР», но пока это в планах. Играть будем как комсомольчане.

– Мукаддас Идиевич, самое знаменитое блюдо народов Средней Азии – плов. Можете поделиться секретами приготовления? Что самое важное для приготовления хорошего плова?

– Честно скажу, я сам не повар, кроме того, у каждого повара свои секреты, и у всех получается вкусно. Скажу так: основной секрет вкусного плова – это хороший рис. И неважно, в казане вы готовите или кастрюле, рис решает всё.

– Что бы вы хотели пожелать соотечественникам?

– Желаю всем, в первую очередь, жить мирно и дружно, не спорить, а советоваться и разрешать конфликты мирным путём.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика