ПОМОЩЬ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

Текущий год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. В рамках данного материала расскажем о мерах поддержки, предусмотренных для многодетных семей.

Как рассказали специалисты Центра социальной поддержки населения, многодетной является семья, имеющая трёх и более детей (в том числе пасынков и падчериц, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в данных семьях под опекой и попечительством) в возрасте до 18 лет, а также детей в возрасте до 22 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях.

Для многодетных семей на территории Хабаровского края предусмотрены следующие меры социальной поддержки. Одна из них – единовременное пособие при рождении второго ребёнка и каждого последующего в размере 5 000 рублей. Семьям также полагается ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребёнка или последующих детей (после 31 декабря 2012 года и до 1 января 2023 года). С января 2024 года её размер составит 21 965 рублей при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 43 462 рубля.

Многодетным семьям положена ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате коммунальных услуг в размере 30% (водоснабжение, водоотведение, электрическая и тепловая энергия, газ), а для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления – от стоимости топлива в пределах установленных нормативов потребления.

С января 2024 года с учётом индексации на 4% многодетные семьи получают выплаты по 854,45 рубля на каждого ребёнка, обучающегося в общеобразовательной организации.

Ещё одна мера поддержки – льготное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарственными препаратами по рецептам врачей, а также государственная помощь на основании социального контракта.

Пособие на ребёнка для малоимущих многодетных семей выплачивается в повышенном размере, который с января 2024 года с учётом индексации на 4% составляет 1670,50 рубля ежемесячно на каждого ребёнка. Выплата назначается в случае, если на ребёнка по линии Фонда пенсионного и социального страхования не назначено единое пособие с месяца его рождения и до достижения им возраста 16 лет, а школьникам и детям-инвалидам – до 18 лет.

Весомый вклад в поддержку многодетных вносит краевой материнский (семейный) капитал на детей, рождённых с 1 января 2011 года. В 2024 году с учётом индексации на 4% на появившихся на свет с 1 ноября 2011 года по 31 декабря 2018-го в размере 247 789,54 рубля и на детей, рождённых с 1 января 2019 года в размере 309 736,93 рубля. Средства краевого материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий на территории края, получение образования родителем или детьми, на оплату оказываемых им медицинских услуг.

В числе мер поддержки – бесплатные путёвки на отдых и оздоровление детей в возрасте от четырёх до 15 лет в детские санатории и в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, а также бесплатные путёвки в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием и в загородные оздоровительные. Они предоставляются детям из малоимущих семей.

Семьям, оказавшимся в бедственном положении в связи с трудной жизненной ситуацией (пожар, наводнение, тайфун, землетрясение, хищение имущества, потеря кормильца), положена единовременная материальная помощь на приобретение лекарственных препаратов по назначению врача при условии подтверждения фактических расходов на их приобретение кассовыми чеками или их копиями.

Многодетные могут компенсировать расходы по оплате проезда на дачные участки. Такая помощь предоставляется школьникам из малоимущих семей в период с 1 мая по 15 сентября.

Для оформления вышеуказанных мер социальной поддержки необходимо обращаться в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенные по адресам: проспект Интернациональный, 10/2 или улица Калинина, 6. Телефон: 8-800-100-42-12 (звонок бесплатный).

По возникающим вопросам необходимо также обращаться в отделы социальной поддержки населения:

— в Центральном округе – на проспекте Ленина, 25; телефон для справок: 54-44-38 (по этому же номеру можно записаться на приём);

— в Ленинском округе – на улице Калинина, 6; телефон для справок: 22-12-39.

Жители Комсомольского района могут решить возникшие вопросы на улице Сидоренко, 28. Телефон для записи на приём и справок: 53-20-93.

Отделы социальной поддержки работают в понедельник, вторник и четверг с 9:00 до 18:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00.

Также заявление может быть подано в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и региональной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края».

С порядком и условиями предоставления мер социальной поддержки можно будет ознакомиться на официальном сайте Центра социальной поддержки населения по Комсомольску-на-Амуре: www.kgkucspnkms.mszn27.ru.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по материалам Центра социальной поддержки населения
Картинка с сайта Социального фонда России

Яндекс.Метрика