ПЕСНИ НАШЕЙ ПАМЯТИ

В воскресенье, 18 февраля, во Дворце культуры авиастроителей прошёл 25-й городской фестиваль солдатской песни, посвящённый 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Большой зал был буквально заполнен людьми, пришедшими посмотреть концертную программу, в которой приняли участие как комсомольчане, учащиеся школ, колледжей и детских домов, так и гости из Солнечного и Комсомольского районов.

— Конечно, готовимся мы заранее, — говорит участница фестиваля, певица Лилия Иголкина, которая выступает в программе фестиваля вместе с дочерью. — Я и моя дочь Диана. Она живёт в Хабаровске, но в Комсомольск приезжает очень часто. Десять лет Диана занималась пением и принимала участие во многих концертных программах и конкурсах в городе, Хабаровском крае, Москве.

— В чём вы видите сложность подготовки?

— Понимаете, это очень ответственно. Патриотическая песня, её ведь надо уметь выразить, буквально прожить, пронести через себя. Поэтому подготовка идёт с полной отдачей. Лично я начинаю готовиться к фестивалю за полгода.

Ведущий фестиваля, руководитель  городской организации ветеранов «Боевое братство», кавалер двух орденов Красной Звезды, ветеран войны в Афганистане, Сергей Погодаев рассказал о сложностях организации мероприятия:

— Во-первых, должен быть лидер, который всё организовывает, сводит одно с другим; во-вторых, судейство должно быть объективным. Конкурсный отбор в концертную программу достаточно серьёзный, с каждым годом к нам приходят новые люди. Фестиваль расширяет свою географию. Сейчас в концертной программе принимают участие не только городские творческие коллективы, но и участники из Комсомольского и Солнечного районов. И, по нашим сведениям, это единственный фестиваль солдатской песни на Дальнем Востоке, который проводится ежегодно.

На вопрос о планах Сергей Геннадьевич ответил с военной краткостью и прямотой:

— Будем проводить другие мероприятия военно-патриотической направленности.

Напомним, фестиваль солдатской песни Сергей Погодаев придумал и первый раз организовал в 1998 году. Тогда он прошёл  во Дворце культуры судостроителей. Фестиваль получил большой резонанс, и организаторы решили сделать его ежегодным, приурочив его к дате вывода советских войск из Афганистана и 23 февраля. В самом деле, такой концерт и воспитание патриотическое поднимает, и дарит нам всем настроение.

Фестиваль получился очень зрелищным, по-праздничному ярким и впечатляющим. Достаточно сказать, что песню «За наших пацанов», которую исполнил юный участник из школы № 34 Сергей Винокуров, зал сопровождал аплодисментами.

Также гости минутой молчания почтили память российских воинов, погибших в локальных военных конфликтах. Героизм наших воинов не имеет срока давности и во все времена достоин величайшего уважения.

Евгений СИДОРОВ. Фото Евгения МОИСЕЕВА

Яндекс.Метрика