ДНИ ПОРАЖЕНИЙ И ПОБЕД

В субботу, 24 февраля, в Комсомольске завершился международный юношеский турнир по боксу, посвящённый советским и российским воинам, погибшим при исполнении воинского долга.

В 20-й раз Комсомольск-на-Амуре принимает боксёров. На ринге Центра игровых видов спорта и единоборств сошлись более 100 спортсменов из девяти стран, а также сильнейших школ бокса Дальнего Востока. На протяжении пяти дней лучшие спортсмены из России, Белоруссии, Грузии, Египта, Казахстана, Киргизии, Монголии, Узбекистана и Центральноафриканской Республики проявляли спортивный характер, демонстрируя достойное соперничество и высококлассный бокс.

Символично, что финал состязаний состоялся в период празднования одного из самых значимых праздников нашей страны – Дня защитника Отечества.

И здесь стоит отметить, что современное поколение защитников Отечества достойно продолжает священные воинские традиции своих предшественников, совершенствуя боевую подготовку и осваивая современное вооружение. Многие из тех, кто добивался победы на ринге, сейчас отстаивают интересы Отечества в зоне спецоперации.

  Среди почётных гостей финальных боёв присутствовали глава города Александр Жорник, председатель городской Думы Владимир Гинзбург, руководитель управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике Дмитрий Заплутаев, ветераны боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и участники СВО.

Поддержку соревнованиям оказали администрация города, Правительство Хабаровского края, компании-спонсоры мероприятия.

В турнире приняли участие четверо комсомольских спортсменов:

Юрий Горват, Михаил Смолик, Борис Баранов и Захар Крюков.

В финальных поединках 20-го юбилейного турнира борьба шла в 13 весовых категориях. И если в 2023 году 11 первых мест были у российской команды и всего по одной золотой медали у спортсменов Таджикистана и Узбекистана, то в этом году, судя по накалу боёв, гости сделали выводы, и на соревнования приехали действительно сильные бойцы. Это принесло свои результаты, и гимны зарубежных стран не раз прозвучали в финале.

Павел Гольников, старший тренер отделения бокса СШОР № 1, организатор международного турнира:

— Павел Владимирович, были сложности в подготовке команды?

— Именно к этим соревнованиям мы готовились три недели, и вот, двое наших в финале. Ребята стараются, подготовка идёт постоянно.

Напомним, что Павел Гольников на тренерской работе уже более 30 лет.

— Сейчас дети, которые приходят в бокс, как-то отличаются от тех, что были раньше?

— Конечно, и психологически, и физически. Они меньше идут в бокс, так как выбор спортивных дисциплин увеличился, — Павел Владимирович тяжело вздыхает. – И вообще, раньше пацаны покрепче были.

— Как вам новый Центр спорта?

— Хороший зал, немного далековато находится, а так отличное место для соревнований.

— Как вы оцените выступление африканских боксёров?

— Да они уже закруглились, у них один занял третье место, остальные в призёры не попали. Сильные команды у киргизов, узбеков, сбороной России. У комсомольчан же на соревнованиях не первый состав, часть наших спортсменов находится на сборах по подготовке к другому международному турниру, поэтому мы разделили ребят, часть здесь, часть – в Черногории.

«Ведь бокс — не драка, это спорт отважных …»

Отметим, что соревнования проходили в недавно введённом в эксплуатацию здании Центра игровых видов спорта и единоборств. Все поединки демонстрировались на большом экране, установленном в зале.

Ведущий ринга, объявляя бой, представляет боксёров в особой манере, как и полагается на международных боях такого уровня.

Собравшиеся болельщики поддерживают спортсменов кричалками и хлопушками. И если гости хором скандировали: «Россия! Россия!», то тренеры, советуя своим бойцам, также не сдерживали эмоций:

«Левой, левой! В корпус, живот бей! Не стой, работай, двигайся!»

Посланцы Иссык-Куля

Одной из сильнейших команд на турнире была сборная Киргизии.

— Мы у вас первый раз, — говорит Азиз Абасканов, тренер молодёжной сборной команды Киргизстана. — Нас приехало семь человек. Заняли одно третье место, один чемпион,  и ещё один дошёл до финала.

— На ваш взгляд, существует ли отличие бокса в одной стране и другой?

— Да, конечно. Мы заметили, что школа российского бокса очень динамичная, у ваших боксёров хорошая темповая работа, то есть максимальное количество ударов за короткое время, в этом разница.

— Как вам Комсомольск-на-Амуре?

— Город понравился. Встретили нас очень тепло, сначала в Хабаровске, затем здесь. Организация турнира на высшем уровне, и значимость соревнования высокая, очень качественный турнир проходит, потому что здесь участвуют чемпионы Азии, мира, России.

— Насколько мне известно, в Киргизии есть база подготовки боксёров «Барс» в ущелье Арал. Можно сравнить с нашим Центром спорта и единоборств?

— Нет, сравнивать нельзя, всё-таки у нас там высокогорье, 1800 метров над уровнем моря, совсем другие условия тренировок. Что же касается спорткомплекса, здесь очень удобно: и раздевалки, и выход боксёров, и для зрителей все удобства созданы. Отличный Центр спорта.

— С точки зрения тренера, когда боксёр выходит на ринг, что у него должно быть в приоритете?

— В первую очередь функциональная подготовка, техническая и самое главное – это психологический настрой. Перед боем мы стараемся настраивать спортсменов, чтобы он выкладывался, работал, видел, слышал, правильно оценивал соперника, который может быть левшой или в правосторонней стойке, высоким, низким. Советуемся со старшим тренером и стараемся дать боксёрам практические планы на бой.

«Держусь, ныряю, ухожу…»

В финал турнира вышли два спортсмена из Комсомольска: Юрий Горват (67 кг) и Михаил Смолик (92 кг), правда, оба потерпели поражения. Тем не менее и Юрий и Михаил стали серебряными призёрами соревнований.

Юрий Горват занимается боксом восемь лет, кандидат в мастера спорта по боксу. В спорт привёл отец. В поединке выступал против спортсмена из Узбекистана.

— Юрий, как вам турнир?

— Турнир замечательный, все спортсмены хорошо подготовлены. Очень сильная конкуренция с узбеками и россиянами.

— На ринге вы на что ставите, на хороший удар, тактику или на выносливость?

— Конечно, на технику. Техникой можно выиграть, она решает всё. Выносливость на самом деле не так много решает. В этом бою я хорошо дышал, с дыханием всё было нормально, единственное, чего мне не хватило, так это техники. Противник попался достойный.

— Какие планы на будущее?

— Планирую на следующий год выиграть турнир, хочу стать мастером спорта. В прошлом году мы ездили в Санкт-Петербург, не так чтобы удачно, но это тоже опыт.

Ещё один финалист турнира — комсомольчанин Михаил Смолик выступал в категории 92 кг, его соперником также был спортсмен из Узбекистана.

Михаил Смолик занимается боксом четыре года, кандидат в мастера спорта.

— Михаил, что можете сказать о поединке?

— Бой реально тяжёлый, плохо, что сам недоработал.

Кстати, тяжёлая весовая категория заметна сразу, спортсмены на ринге передвигаются не так резво, как их более лёгкие коллеги, и каждый раунд даётся им гораздо сложнее. И здесь для них предпочтительнее, скорее, выносливость.

— В боксе что важнее, на ваш взгляд?

— Мне кажется, важна выносливость, потому что, какой бы ни был сильный удар, всё равно с каждым раундом спортсмен слабеет, выдыхается и какой там уже удар. Тут лишь бы до гонга дотянуть.

Чтобы поднять выносливость, надо больше бегать. Я пренебрёг с беговыми тренировками, и это сказалось на поединке. Хотя техника и тактика боя тоже важны.

В планах Михаила в апреле поехать на первенство ДВФО, где по итогам боёв отбираются спортсмены на первенство России и дальнейшие всероссийские соревнования.

В заключение хотелось бы сказать, что прошедший турнир продемонстрировал не только планомерное развитие спорта в Комсомольске-на-Амуре, но и достойную спортивную базу в виде новейшего Центра спортивных единоборств. И тем более приятно слышать о хорошей организации турнира от наших гостей.

Евгений СИДОРОВ. Фото: Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика