КУДА ИСЧЕЗ ВЕЛОСИПЕДИСТ?

Премьера спектакля «Исчезнувший велосипедист» состоялась на сцене драматического театра. Необычность истории в том, что действие в ней происходит в задаче по математике.

В этом году в театре драмы свои дипломные работы ставят выпускники института имени Бориса Щукина братья-близнецы Дмитрий и Максим Рагимовы. Дмитрий представил комедию дель-арте «Синее чудовище», а Максим – математический детектив в стиле нуар «Исчезнувший велосипедист» по пьесе современного автора Константина Костенко.  

По сюжету Пешеход (Анатолий Казанин) каждый день выходит из пункта «А» и направляется в пункт «В». По пути в пункте «С» он встречает велосипедиста. Так повторяется бесконечное число раз, пока однажды встречи в намеченное время не происходит. Велосипедист исчезает, а на его поиски отправляется детектив Н. (Дмитрий Сердюк), напоминающий комиссара Гордона из фильмов о Бэтмене. Себе в помощники сыщик берёт Пешехода, который немного помогает прояснить ситуацию.

На пути героям встречаются достаточно характерные персонажи, так или иначе связанные с велосипедистом. Это, например, его мама (Ксения Лелькина), увешанная кошками и ничем, кроме них и телевизора, не интересующаяся, или джазовая певица в баре (Ирина Лярская), которая внешне очень напоминает героиню фильма «Кто подставил кролика Роджера». Ситуацию помогает прояснить и бармен (Татьяна Горох), который постоянно общался с велосипедистом, когда тот приходил в его заведение.

Действие детективной задачи происходит в атмосфере недоверия, ведь кто угодно может быть причастен к таинственному исчезновению персонажа. Сюжетная линия, как и полагается, запутанная, и до последнего зритель не уверен, что произошло с пропавшим.

Собирая информацию по крупицам, детектив Н. в итоге, как ему кажется, распутывает это дело и называет имя убийцы. При своей забавности пьеса поднимает очень важный вопрос смысла человеческого существования. Ведь Пешеход ежедневно выполнял одни и те же действия, никак от них не отклоняясь. Нарушать строгие правила было нельзя, иначе всё бы рухнуло, как это и вышло в случае с пропажей Велосипедиста.

Максим Рагимов представил один из двух вариантов пьесы, в котором финал более открытый.

 – Мы не говорим в лоб, что всё закончилось именно так, а не по-другому, а позволяем зрителям самим объяснить увиденное, проявить фантазию, — подчеркнул режиссёр. – Именно поэтому в финале у нас и появляется жена Велосипедиста, которая сразу меняет концепцию.

Спектакль стал любопытным экспериментом для актрис Ксении Лелькиной и Ирины Лярской, которые сыграли несколько ролей. Ирина Лярская, к примеру, сыграла жену Пешехода, сестру Велосипедиста и певицу. Последняя исполняет вживую в баре джазовую композицию. По словам Ирины, эта песня должна была прозвучать в одной из прошлых постановок театра драмы, но этого не произошло. В итоге композиция «поселилась» в математическом детективе, несомненно, украсив его.

Посмотреть спектакль «Исчезнувший велосипедист» можно будет на малой сцене 31 марта.

Евгений МОИСЕЕВ.  Фото автора

Яндекс.Метрика