КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Скоро выборы

Председатель территориального избиркома Комсомольска-на-Амуре Иван Мозоляк ответит на вопросы горожан о предстоящих президентских выборах.

26 февраля на сайте администрации Комсомольска стартовала интернет-конференция на тему «О проведении выборов Президента Российской Федерации». Чтобы задать вопрос, нужно заполнить форму на сайте www.kmscity.ru в разделе Обращения граждан / Конференции, опросы / Интернет-конференции. Приём вопросов уже идёт и завершится 3 марта. Ответы будут опубликованы 11 марта на сайте администрации города. Вопросы, содержащие некорректные формулировки и нецензурную лексику, рассматриваться не будут.

Продолжаются ремонты

В этом году на территории Хабаровского края пройдёт ремонт примерно в 300 многоквартирных домах. На эти цели выделено более 800 миллионов рублей.

Программа капитального ремонта общего имущества МКД действует с 2014 года. За это время заменены системы теплоснабжения в 154 домах, из них в 73 поменяли системы водоотведения, в 31 – системы горячего водоснабжения и в 63 – системы холодного водоснабжения. Кроме того, по поручению Минстроя России Фонд капитального ремонта реализует программу ускоренной замены лифтов. В этом году планируется дополнительно заменить около 150 подъёмников, не включённых в краткосрочный план, на 600 миллионов рублей.

Наши вернулись!

К 23 февраля хабаровский филиал фонда «Защитники Отечества» организовал поздравительную акцию «Встреча героя».

В Хабаровском аэропорту координаторы учреждения встречали участников СВО, прилетевших московским утренним рейсом. На выходе из зала прилёта бойцов ждали не только родственники, но и совсем незнакомые люди. Праздничную атмосферу в то утро создавал ансамбль «Боевое братство», который исполнил песни для участников СВО, жителей и гостей города. Люди подпевали и приветствовали вернувшихся земляков тёплыми словами поддержки.

ФАС заинтересовалась таксистами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала сервис «Яндекс.Такси» монополистом на рынке таксомоторных перевозок.

Антимонопольщики получили на него более 300 жалоб как от пассажиров, так и от самих водителей. Первые указывают на неоправданно высокую стоимость поездок, вторые – на завышенную комиссию, взимаемую с водителей. Механизм ценообразования при этом остаётся непрозрачным.  Ещё в ноябре 2023 года ФАС признала компанию доминирующей на рынке, но официального комментария от «Яндекса» не последовало. Повышение стоимости услуг сервиса ранее объяснялось дефицитом кадров, изменениями в законодательстве и ростом цен на автотранспорт.

Проверка системы оповещения

На следующую среду, 6 марта, в Хабаровском крае запланирована комплексная проверка системы оповещения населения.

Она начнётся в 10:30 с передачи по теле- и радиоканалам сообщения следующего содержания: «Уважаемые граждане, сегодня в 10 часов 40 минут будет проводиться комплексная проверка системы оповещения населения Хабаровского края. Просим соблюдать спокойствие». Затем с 10:40 до 10:45 запустят все электросирены на территории края с непрерывным звучанием. Это единый предупредительный сигнал «Внимание всем!», по которому надо включить радио или телевизор для прослушивания экстренного сообщения. В 10:46 дикторы теле- и радиокомпаний передадут сообщение: «Уважаемые граждане, плановая комплексная проверка системы оповещения населения Хабаровского края завершена». Никаких дополнительных действий жителям и гостям Хабаровского края выполнять не нужно.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика