К ФИНИШУ НА ЧЕТЫРЁХ ЛАПАХ

Соревнования по ездовым видам спорта «Легенда Амура» состоялись на минувших выходных в Силинском парке. В них приняли участие спортсмены на лыжах, управлявшие одной собакой, а также двойки, четвёрки и шестёрки, которые везли нарты.

Соревнованиям предшествовала тщательная подготовка. Организаторы выравнивали и укатывали трассу, чтобы двигаться по ней было комфортно и безопасно.

 – Это уже седьмые наши зимние соревнования, — подчеркнула Елена Мищенко, организатор мероприятия, представительница клуба «Стая Амура». – Готовить трассу непросто. За ней приходится следить круглый год. Осенью нужно скосить траву и обрезать ветки, чтобы они не свисали и не мешали движению. Как только выпадает снег, приходится укатывать трассу специальными укладчиками и снегоходами. Всё делаем своими силами.

Участники хорошо отзывались о состоянии трассы. Им предстояло преодолеть дистанции в пять и восемь километров. Собаки с большим нетерпением выходили на старт и как будто понимали, когда судья начинал отсчитывать последние десять секунд. Им хотелось пуститься вперёд как можно быстрее. К финишу многие животные прибегали с довольными, покрытыми снегом мордами.

Зрители болели за каюров и встречали их на финише, высматривая, кто же показался где-то вдали. Впечатляющими были забеги нарт с шестью собаками. В упряжках были как представители одной породы, так и разных. Как отмечали каюры, важно правильно распределить животных.

– У меня в упряжке одна моя собака, а остальные – представителей нашего клуба, — рассказал Роман Бочкарёв, участник из Хабаровска. – Собираем сильнейших и выступаем. Это позволяет животным быть всегда активными. Среди ездовых собак есть понятие лидеров, которые стоят в голове упряжки. В середине находятся те, которые держат темп и сохраняют среднюю скорость. Сзади ставятся тяговые, которые дадут толчок нарте, чтоб дать ей разгон и упряжка шла. Если всё сделано грамотно, то проблем по ходу движения не будет. В моей упряжке в середине стоит обычная дворовая собака по кличке Чаки, которую когда-то хозяева нашли под плитой на теплотрассе. Благодаря занятиям она бегает в упряжке наравне с хаски.

В нынешних соревнованиях приняли участие 42 спортсмена из восьми клубов Комсомольска и Хабаровска. Первые места завоевали Антон Панов и Ольга Рыжкова (одиночные заезды). В нарта-спринте с шестью собаками лидером стал Александр Шевцов, а в заездах с четырьмя собаками победу одержала Юлия Лебедева. И в нарта-спринте с двумя собаками первое место занял Сергей Басов. 

Евгений МОИСЕЕВ.  Фото автора

Яндекс.Метрика