КТО ЗДЕСЬ ГЛАВНЫЙ ОХОТНИК?

Праздник охотников состоялся в минувшую субботу в селе Омми Амурского муниципального района. Он проводится ежегодно в начале весны в одном из трёх национальных сёл. Кроме Омми, праздник по очереди принимают также Ачан и Джуен.

Участникам соревнований предстояло пройти полосу препятствий. Сначала каждый поразил из лука оленей. Охотникам давалась всего одна попытка. Животные, к слову, были сделаны из фанеры. Затем необходимо было перепрыгнуть через нарты, проползти по четырёхметровому бревну, протащить сорокакилограммовый мешок с добычей, выстрелить по мишеням из лука и пневматической винтовки, попасть арканом на столб, проползти в лабиринте, не коснувшись натянутых верёвок, и разжечь костёр. Всё это нужно было сделать как можно быстрее. Опытные охотники отмечали, что все эти действия им приходилось выполнять в обычной жизни.

– Я участвовал в самом первом конкурсе, который проводился в День охотника, — рассказал Андрей Киле из села Джуен. – Занимал призовые места, но ещё ни разу пока не победил. Я регулярно хожу на охоту, поэтому преодолевать препятствия мне несложно. Ориентируюсь по следам животных. Такое испытание нам тоже нужно было пройти на соревнованиях. Во время охоты приходится разводить костёр, и такой навык у меня, конечно, имеется. Единственное – непросто было проползти по бревну. Оно было скользким, и я боялся упасть.

Победителем среди охотников стал самый молодой участник соревнований — Павел Бельды из села Джуен. В настоящее время он учится на автомеханика в Комсомольске-на-Амуре.

– Люблю рыбачить, — признался Павел. – На рыбалке приходится таскать тяжести, прямо как на одном из испытаний. В целом все испытания понравились.

Пока охотники соревновались в ловкости и силе, женщины участвовали в конкурсе по приготовлению блюд национальной кухни. Члены жюри учитывали вкус и оригинальность представленных конкурсных работ. Победительницей стала представительница села Омми, приготовившая 26 блюд. Кроме того, члены жюри отметили необычные блюда, такие как, например, шашлык и холодец из кеты, салат из мяса сохатого и буду, напиток, похожий на кисель, который готовится из риса с красной икрой.

После того, как национальные блюда оценило жюри, их смогли попробовать и охотники, которые уже на тот момент закончили все испытания. Затем оценить кухню коренных народов Дальнего Востока пригласили всех желающих.

Помимо блюд, приготовленных участницами конкурса хозяюшек, гостей праздника накормили вкусной шурпой с добавлением мяса сохатого. Его в тридцатилитровой кастрюле сварили во время праздника. Кроме того, все желающие смогли согреться горячим чаем с шиповником.

В следующем году День охотника пройдёт так же в марте, но уже в селе Ачан. Нынешний праздник состоялся благодаря поддержке администрации Амурского муниципального района, Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера и компании «Полиметалл».

Евгений МОИСЕЕВ.  Фото автора

Яндекс.Метрика