КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Искусство ювелиров и камнерезов

В музее изобразительных искусств в четверг, 14 марта, в 17:00, откроется выставка «Урал: 300 лет во власти камня» из фондов государственного Музея истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге.

Экспозиция позволит горожанам увидеть все разнообразие направлений работы с камнем: от минералогических горок, шкатулок, мозаичных панно, объёмных скульптурных мозаик, резьбы по цельному камню до украшений с декоративными породами камня от знаменитых уральских художников по камню – Николая Татаурова, Евгения Васильева, Анатолия Жукова, Григория Пономарева, Дениса Богомазова и ювелиров – Леонида Устьянцева, Владислава Храмцова и Михаила Лесика. Выставка будет работать до 10 мая.

Новые автомобили для медиков

Автопарки 10 районов Хабаровского края пополнились новым медицинским транспортом благодаря программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого по поручению Президента РФ Владимира Путина. В целом на приобретение 16 автомобилей «Лада 4Х4» было выделено 15,5 млн рублей.

Транспорт позволит оперативно доставлять пациентов в медицинские организации, перевозить врачей до места жительства пациентов, обеспечивать лекарственными препаратами жителей отдаленных поселений.

Автомобили уже распределены в районы края: 6 машин поступили в Амурскую районную больницу, 2 – в центральную медицинскую организацию района имени Лазо, по 1 транспортному средству передали в Бикинскую, Вяземскую, Верхнебуреинскую, Охотскую, Солнечную, Ульчскую, Хабаровскую ЦРБ и Комсомольскую межрайонную больницу.

«Передышка» для престарелых

В домах-интернатах для престарелых и инвалидов Хабаровского края продолжают работу модульные палаты интенсивного ухода за престарелыми людьми. Также действует проект под названием «Передышка», который даёт возможность семьям оставить своих нуждающихся в уходе родственников под присмотром профессионалов, если, к примеру, есть необходимость уехать на время. В Хабаровском крае в рамках проекта «Передышка» организовано 25 коечных мест в 11 стационарных учреждений для престарелых и инвалидов.

В рамках госпрограммы «Доступная среда» в учреждениях оборудованы модульные комнаты интенсивного ухода для пожилых людей. На сегодняшний день такие палаты расположены в двух учреждениях для престарелых и инвалидов, в которых в совокупности проживает 817 человек. Модульные палаты рассчитаны на проживание двух человек и оснащены новым оборудованием: медицинскими многофункциональными кроватями, передвижными подъёмниками, креслами-колясками с электронным управлением. 

«Первые в Созвездии»

Региональная профильная смена «Время Первых. Губернаторский колледж управления» стартовала в Хабаровском крае на базе краевого детского центра «Созвездие». Она организована региональным отделением «Движение Первых» и продлится до 18 марта. Напомним, что новое общественное движение было создано в 2022 году при поддержке Президента РФ Владимира Путина.

Участниками краевой смены стали 130 школьников и студентов колледжей и техникумов. Они прошли масштабный отбор – поступило более 250 заявок. В течение смены ребята смогут ближе познакомиться с направлениями, миссией и ключевыми проектами РДДМ, а опытные наставники помогут им стать настоящими примерами и истинными лидерами для сверстников.

По итогам смены каждый участник получит индивидуальный план развития своих компетенций.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика