МАКСИМ ШВЕЦОВ: «БЕЗ ЖЕЛАНИЯ ПОБЕДИТЬ В СПОРТЕ НЕВОЗМОЖНО ДОБИТЬСЯ УСПЕХОВ»

С февраля в Комсомольском отделении футбольного клуба «Искра» главным тренером назначен опытный специалист Максим Швецов, работавший в своё время с профессиональным клубом «Смена» и командой «Дальстройиндустрия». Максим Юрьевич рассказал о планах по развитию детского и юношеского футбола в Комсомольске.

В настоящее время в Комсомольском отделении «Искры» занимается около 300 юных футболистов от 2020 до 2011 года рождения. Среди них не только мальчики, но и девочки. В каждом возрасте работают две группы. В первой занимаются более опытные футболисты, во второй — начинающие, которым требуется познавать азы этого вида спорта. Именно поэтому в «Искру» принимают всех желающих, а вот группа, в которой они будут заниматься, зависит от степени подготовки.

Максим ШВЕЦОВ

 – Деление на две группы выбрано не случайно, — объясняет Максим Швецов. – Если ребёнок находится постоянно в числе отстающих, ему неинтересно посещать тренировки. Ведь у него будет мало что получаться. Могут и вовсе пропасть интерес и желание заниматься футболом.

Пока у «Искры» нет своего стадиона, и занятия проходят в арендованных спортивных залах и на полях стадионов. Однако в перспективе планируется возведение крытого манежа, который позволит играть в футбол круглый год.

– Выбор места и все нужные согласования – процесс небыстрый, поэтому стоит набраться терпения, — советует Максим Швецов. – Одно можно сказать точно — манежу быть! Примерные размеры объекта – 60 на 40 метров. Мы надеемся, он станет родным домом для воспитанников академии и тренеров. Хочется, чтобы все воспитанники нашего отделения занимались в одном месте.

А талантов в «Искре» хватает. По словам Максима Швецова, в каждой возрастной категории есть гиперактивные и физически развитые дети.

– Во дворе всегда найдутся мальчишки, у которых есть мяч и которые всегда поделят детей на команды, — приводит пример тренер. – Так и в каждом возрасте у нас есть дети, которые выделяются. Остальные тоже не без задатков. Они стараются подтянуться к лидерам. Так происходит рост мастерства. Мы обращаем внимание и на более спокойных детей с железным характером и волей к победе. Такие качества также важны, потому что без желания победить в спорте невозможно добиться успехов. Если у ребёнка есть желание и задатки к этому виду спорта, он сможет далеко в нём продвинуться.

Добиться успеха помогают и выездные матчи. Три раза в год воспитанники отделения в Комсомольске отправляются в Хабаровск, где могут помериться силами со сверстниками со всего Дальнего Востока. Расходы на проезд, проживание и питание берёт на себя Хабаровское отделение. Перспективные футболисты из Комсомольска могут получить приглашение войти в состав основной команды «Искра», базирующейся в Хабаровске.

– У нас есть пример игрока, который начинал заниматься в местном отделении, но затем его пригласили в краевую столицу, — рассказывает Максим Юрьевич. – Сейчас его пригласили в Хабаровск, куда он переехал с мамой. Теперь футболист учится в школе и тренируется в основной команде «Искра». Вообще, дети нашей академии выезжают на игры с такими именитыми соперниками, как, например, «Спартак» или «Локомотив».

Как только подойдёт необходимый возраст, воспитанники «Искры» планируют заявиться на участие в Дальневосточной юношеской футбольной лиге. Не исключено, что в составе команды будут и талантливые комсомольчане.

В долгосрочном проекте и создание профессиональной мужской футбольной команды, которая бы участвовала в играх второго дивизиона.

– В наших планах пополнять воспитанниками ведущие футбольные клубы страны, — поделился Максим Швецов. – В идеале – вырастить ещё одного участника чемпионата мира по футболу. В настоящее время  таким игроком является Юрий Газинский, забивший первый гол на чемпионате мира в России в 2018 году.

Евгений МОИСЕЕВ.  Фото предоставлены футбольной академией «Искра»

Яндекс.Метрика