ХРАНИТЕЛИ ПАМЯТИ

В четверг, 4 апреля, краеведческий музей Комсомольска-на-Амуре отметил свой 85-летний юбилей.

11 апреля 1935 года на заседании комсомольского актива строителей  судостроительного завода бригадир плотников Алексей Смородов выступил с предложением создать в зарождающемся городе краеведческий музей. И в 1938 году, собранный буквально на общественных началах, музей развернул свою первую экспозицию в бараке №5 29-го участка стройки. То есть основа городской культуры была заложена с первых лет строительства Комсомольска-на-Амуре.

Все эти годы музей служит благородному делу духовного и  культурного просвещения, бережно хранит для потомков память поколений.

Торжественное мероприятие посетили руководители учреждений культуры города, представители крупнейших предприятий, администрации города и городской Думы, коллеги по музейной работе, ветераны труда.

В зале звучали поздравления, в том числе в честь сотрудников музея, многие из которых получили заслуженные награды от министерства культуры Хабаровского края, главы Комсомольска-на-Амуре, отдела культуры администрации города.

К примеру, генеральный директор Хабаровского краевого  музея им. Н.И.Гродекова Иван Крюков подарил комсомольчанам свечу «Сила шамана», чтобы свет, на который идут работники краеведческого музея, никогда не гас.

Следует сказать, что краеведческий музей — это не только хранитель истории родного края и города, но это ещё и возможность узнать и почувствовать, чем живёт город сейчас. В его залах молодёжь и школьники не только учатся ценить и уважать традиции, которыми сильна наша земля. Здесь воспитываются патриотизм, гражданственность, интерес к событиям прошедших времён и современным. И конечно же, краеведческий музей всегда привлекал и привлекает гостей и жителей города возможностью заглянуть в прошлое, узнать больше об  окружающем мире и развитии региона. Достаточно сказать, что, хотя музей был открыт в 1938 году, самый древний экспонат датируется 19 веком.

— Краеведческий музей позволяет всем — и детям, и взрослым, знать, помнить и верить в свою историю. Это назначение любого музея краеведения, — сказала в своём поздравительном слове Тамара Овсейко, заместитель главы города Комсомольска-на-Амуре.

— Говорят, что библиотека — это кладовая человеческих мыслей, а музей — это дом человеческих судеб, — отметил Виктор Бочарников, заместитель председателя городской Думы. — Пока живёт память о человеке, живёт и сам человек; пока живёт историческая память — живёт сам народ. Вы занимаетесь очень нужной работой, сохраняете  преемственность и связь времён.

Пользуясь случаем, интересуюсь, в чём сложность работы в музее.

— Я принимаю экскурсии, — отвечает Мария Черникова, методист просветительского отдела краеведческого музея. — И здесь сложность в том, что мы должны постоянно меняться. У нас  меняется аудитория, нам нужно быть интересными и детям, и взрослым.

— Обычно люди со стороны считают, что в музее работа не трудная. Так ли это?

— Наша работа очень разная, и лёгкой её точно не назовёшь. Например, работа в архиве — это довольно напряжённый, кропотливый труд. Экскурсовод или методист изучает материалы, работает за компьютером, собирает информацию, разговаривает с людьми, участниками тех или иных событий. Далее специалист должен придумать проект, как его красиво подать, как рассказать о выставке, чтобы было понятнее и интереснее посетителям. Кроме того, у нас есть и выездные занятия.

Действительно, судя по интересным экспозициям, ярким мероприятиям, сотрудники музея — настоящие профессионалы, подвижники своего дела. Их кропотливым трудом собрана богатейшая коллекция, повествующая о становлении и развитии города Юности, о быте горожан и работе крупнейших градообразующих предприятий.

Краеведческий музей — это многофункциональный  институт социальной памяти. Когда мы знакомимся с его экспозициями, словно попадаем в ту или иную эпоху, и этот переход во времени трудно переоценить. Он позволяет окунуться в прошлое, понять его и прочувствовать дух времени, и это важно для понимания истории своей страны.

Евгений СИДОРОВ. Фото Евгения МОИСЕЕВА

Яндекс.Метрика