Заместитель начальника УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре полковник внутренней службы Михаил ЛАПАКСИН в интервью нашему изданию рассказал о том, как меняется ситуация в противодействии государства и общества дистанционному мошенничеству.
– Меняется ли ситуация к лучшему, если сравнивать I полугодие 2026 года с аналогичными периодами 2025 и 2024 годов? Какие цифры были тогда и сейчас?
–Ранее у нас наблюдался неуклонный рост количества краж и мошенничеств, совершаемых с использованием ИТТ (информационных технологий и телекоммуникаций), и он составлял 20-30% в год. А с этого года начался резкий спад – по всем уголовным преступлениям и по этим в частности. В I полугодии 2026 года снижение составило 39,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
– Чем вы это можете объяснить?
–Прежде всего, изменением законодательства: принятием нормативно-правовых актов, направленных на противодействие мошеннической деятельности, и внесением соответствующих изменений в Уголовный кодекс РФ. Например, дропперство* теперь является уголовно наказуемым деянием. Центробанк РФ тоже активно подключился к противодействию преступлениям, совершаемым с использованием ИТТ.
– Насколько часто встречаются случаи, когда люди вовремя распознают обман, сохраняют свои средства и теперь хотят просто помочь полиции привлечь злоумышленников к ответу?
–Факты проявленной гражданами бдительности, когда они не понесли ущерба от действий злоумышленников и потом обратились в дежурную часть, чтобы сообщить о преступных действиях, мы фиксируем стабильно один-два раза в неделю. И радует, что таких случаев становится всё больше: значит, настойчивая, комплексная профилактическая работа правоохранительных органов даёт результаты.
Бывает, что и пожилые люди, получив подозрительный звонок, не спешат выполнять указания неизвестных лиц, а на всякий случай сначала звонят в полицию и спрашивают: «Что делать? Вдруг это мошенники?»
– Какие мошеннические схемы сегодня чаще всего фигурируют в ваших сводках?
–Традиционно это звонки якобы от представителей финансовых организаций, силовых ведомств, операторов связи и других структур с попыткой получить доступ к персональным данным и банковским счетам граждан. Далее идут объявления в интернете с предложением дохода от инвестирования своих средств или игры на бирже. Кроме того, в последнее время стала вновь часто встречаться схема «родственник попал в беду». То есть, например, людям сообщают, что их сын или дочь задержаны полицией по подозрению в совершении преступления, и срочно нужна крупная сумма, чтобы избавить их от неприятностей. Если человек ведётся на обман, злоумышленники присылают к нему курьера за денежными средствами.
Это старая и даже избитая схема, которая года два назад почти исчезла из наших сводок. А вот теперь злоумышленники вновь стали ею пользоваться, и граждане, как ни странно, опять на неё попадаются.
Кстати, слабым звеном в этой схеме является курьер. За последние три месяца наши сотрудники задержали троих и ещё двое находятся в розыске.
– Какие новые схемы обмана граждан появились в этом году, и народ к ним ещё не выработал иммунитета?
– Во всех регионах страны стали фиксироваться мошеннические атаки на родственников погибших участников специальной военной операции. В нашем городе такие случаи пока единичны, но тоже есть, и хочется предупредить земляков о новой угрозе заранее.
В этом случае преступники нацеливаются на денежные выплаты от государства. Сначала они находят людей, которых обманом, угрозами или с помощью подкупа отправляют на кладбище фотографировать надписи на могилах участников СВО. Получив изображение и ФИО военнослужащего, его даты рождения и гибели, злоумышленники находят контакты членов его семьи и начинают психологическую обработку.
Первым делом звонят и представляются сотрудниками администрации города. Сообщают, что погибший представлен к награде, под этим предлогом просят предоставить необходимые для оформления документов персональные данные и на этом разговор заканчивают. Могут позвонить и под другим предлогом (якобы из банка, поликлиники, компании по обслуживанию домофонов и т.д.), но цель всегда одна: выманить хоть какие-то персональные данные, чтобы получить основания для шантажа в дельнейшем.
Второй этап – звонок якобы из ФСБ. Неизвестный заявляет по телефону, что родственник погибшего героя по ошибке предоставил свои персональные данные мошенникам, действовавшим в интересах укронацистского режима. Поэтому с его (её) счёта якобы вот-вот могут быть списаны перечисленные государством выплаты, которые теперь пойдут на финансирование ВСУ. А это, в свою очередь, означает, что родственник погибшего за Родину героя рискует попасть под уголовное преследование по обвинению в пособничестве врагу. Чтобы этого избежать, надо снять деньги со счёта и передать их курьеру либо перевести на специально созданный «безопасный счёт».
На третьем этапе психологической обработки подключается «сотрудник Центробанка РФ», который договаривается о визите курьера-инкассатора или консультирует по деталям открытия «безопасного счёта».
– У нас на работе был случай. Коллеге в МАХ прислали файл с разрешением *apk и сообщение: «Посмотри, это не ты на фото?». Попытался его открыть, но смартфон выдал предупреждение об угрозе. Человек на всякий случай удалил файл и забыл про этот случай. Потом, уже через два дня испугался, что этого могло быть недостаточно, и сбросил настройки смартфона до заводских, заблокировал свои банковские карты, потом заново установил на устройство все прежние приложения, поменяв пароли. Негативных последствий не наблюдал: ни списания средств со своих счетов, ни странных уведомлений в личном кабинете на госуслугах, ни чего-то другого. Всё ли он сделал правильно и может ли быть уверен, что принятых мер оказалось достаточно?
– Вредоносные файлы с разрешением *apk, если их открыть, запускают на устройстве приложение удалённого доступа. То есть без ведома владельца и незаметно для него злоумышленник может читать все сообщения, приходящие на смартфон, и заходить в приложения онлайн-банкинга.
Даже если на устройстве установлен антивирус, запуск полной проверки не гарантирует, что устройство будет полностью очищено от заражения. А вот сброс его до заводских настроек действительно уничтожает все следы вредоносного файла. И решение поменять пароли в используемых приложениях тоже было правильным.
– Каков процент раскрываемости преступлений, совершаемых с использованием ИТТ?
– Если говорить о краже денежных средств с банковских карт, то в I полугодии 2026 года раскрываемость составила 40% . Но в большинстве случаев это преступления, совершаемые не дистанционно по телефону или через интернет, а, так сказать, на местности, в черте города. Кто-то присвоил себе чужую банковскую карту (нашёл или украл), расплатился ею в магазинах и был задержан. В таких случаях на след подозреваемого часто помогают выйти камеры видеонаблюдения в торговых залах и показания потерпевших, которые оказываются знакомыми фигуранта.
Если же говорить именно о мошенничествах, когда обманутые люди сами отдают деньги злоумышленникам, то процент раскрываемости был и остаётся печально низким. Например, общекраевой показатель сейчас составляет 3,2% от количества зарегистрированных преступлений. И приблизительно такова же картина в других регионах.
Во многом это объясняется тем, что активность дистанционных мошенников носит трансграничный характер. Если со странами СНГ взаимодействие на уровне правоохранительных органов ещё как-то налажено и результат есть, то с государствами дальнего зарубежья, особенно из списка недружественных, помощи в борьбе с этим злом ждать не приходится.
При этом следует отметить, что деятельность преступных сообществ, действующих на территории Российской Федерации, регулярно вскрывается и пресекается.
* Дропперство – это участие человека в мошеннической схеме, при которой его банковская карта, счёт или доступ к онлайн-банку используются для перевода, обналичивания или отмывания денег, полученных преступным путём. Проще говоря, дроппер – это подставное лицо, которое помогает злоумышленникам запутать следы и вывести похищенные средства.
Беседовал Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото из архива редакции

