На запасном поле стадиона «Авангард» в разгаре ежегодный, 28-й по счёту, турнир по дворовому футболу «Золотая осень». В четырёх возрастных категориях играют 39 команд, из которых 10 взрослых, а остальные – детские.
В настоящее время во всех возрастных категориях идёт групповой этап. Среди взрослых за победу борются не только местные футболисты, но и гости из Таджикистана. Студенты, обучающиеся в Комсомольском государственном университете, собрали свою команду и претендуют на победу. Наряду с новичками в абсолютном возрасте играют и опытные футболисты, среди которых команда «Лотос», участвовавшая в самых первых дворовых футбольных турнирах в конце 90-х годов.
— В прошлом сезоне настоящим открытием дворового футбола стала команда «Факел», — рассказал Эдуард Козлов, президент Лиги дворового футбола. – Игроки не только вышли из группы, но и уверенно боролись за победу. В итоге «Факел» занял призовое третье место, пропустив вперёд старожилов нашего турнира – команды «Лотос» и «Дружба». В осенних играх эти футболисты тоже заряжены на победу. Вообще в нашем турнире нет проходных команд. Приятно, что дети растут и переходят из одной группы в другую. Так произошло, например, с командой «Горизонт», которую возглавляет опытный футболист с большим спортивным прошлым Евгений Медведев. Он играл в профессиональной команде «Амур» во втором дивизионе зоны «Восток». Теперь подготавливает новое поколение футболистов.
К слову, игроки «Горизонта» в буквальном смысле выросли на матчах дворового футбола. Начинали они подростками в возрасте 12-14 лет, а сейчас игроки уже старше 18 лет. В данный момент в абсолютном возрасте определились два лидера. Ими стали старожилы из «Лотоса» и футболисты новой команды «Альянс». Тут нужно отметить, что в её состав вошли опытные любители этой игры, которые всерьёз настроены на победу по итогам осеннего сезона.
Среди детских команд больше всего играют в возрастной категории 12-14 лет. После неё футболисты переходят уже в абсолютный возраст. Среди дебютантов в этой категории команда «Оникс». Нужно отметить, в возрасте 12-14 лет с юношами на поле играют девушки, которые выходят как в составе смешанных, так и женских команд. Из-за небольшого количества отдельную группу для девчонок не сделаешь, и поэтому они играют с мальчишками и составляют для них серьёзную конкуренцию.
Выходят на поле и дети шести лет, некоторые из них ещё не ходят в школу, но уже одерживают свои первые победы на футбольном поле.
Завершить турнир «Золотая осень» в этом году планируется в воскресенье, 26 октября. Именно тогда станут известны победители и призёры во всех четырёх возрастных группах. На церемонии будут вручены подарки и призы не только отличившимся командам, но и тем, которые проявили волю к победе. Кроме того, будут отмечены лучшие игроки в индивидуальных номинациях. Сразу после завершения осеннего турнира команды начнут готовиться к предъюбилейному, 29-му зимнему турниру «Морозко».
Турнир по дворовому футболу «Золотая осень» проходит при финансовой поддержке комитета по внутренней политике Хабаровского края и Фонда президентских грантов.




Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора