Истребитель Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения.
Специалисты Объединённой авиастроительной корпорации и Объединённой двигателестроительной корпорации (входят в Госкорпорацию Ростех) приступили к лётным испытаниям двигателя «изделие 177» в составе авиационного комплекса пятого поколения Су-57.
Машину поднял в небо заслуженный лётчик-испытатель России Роман Кондратьев. Вылет прошёл штатно в соответствии с условиями полётного задания.
«Су-57 отлично зарекомендовал себя в реальных боевых условиях и подтвердил, что соответствует требованиям, предъявляемым к авиационным комплексам пятого поколения, в том числе в части стелс-характеристик. Самолёт закономерно вызывает высокий интерес у зарубежных заказчиков, уже осуществляются его экспортные поставки. При этом Су-57 продолжает модернизироваться с учётом опыта применения в зоне СВО: расширяются возможности вооружения и бортовых систем. Новый двигатель — „изделие 177“ — с увеличенной тягой дополнительно усилит лётные характеристики и обеспечит значительный задел для дальнейшего совершенствования самолёта», — сказали в Ростехе.
Многофункциональный комплекс фронтовой авиации Су-57 создан для решения широкого спектра боевых задач. Он способен поражать воздушные, наземные и морские цели. Самолёт может применяться круглосуточно, в том числе в сложных метеоусловиях и в сложной помеховой обстановке. Малая заметность позволяет ему уничтожать цели даже в условиях противодействия современных систем ПВО.
«Сегодня Су-57 является наиболее совершенным истребителем пятого поколения. Несмотря на это мы не останавливаемся на достигнутом, и платформа Су-57 проходит эволюционное развитие по наращиванию боевых возможностей, внедрению самых современных технологий. Решения, заложенные в платформу Су-57, позволяют давать ответ любым вызовам современности за счёт оперативной интеграции требуемых на каждом этапе развития технологий», — сказал директор ОКБ Сухого ОАК Михаил Стрелец.
Перспективный двигатель «изделие 177» создан ОДК для применения в авиационных комплексах пятого поколения. В новейшем двигателе тяга на форсаже составляет 16 000 кгс. Также новый двигатель имеет сниженный расход топлива на всех режимах и увеличенные ресурсные показатели.
«Авиационный двигатель пятого поколения „изделие 177“ — передовая разработка ОДК для самолётов оперативно-тактической авиации. Новейшие технологии и материалы, инновационные конструкторские решения позволили ОДК создать двигатель, который имеет значительно улучшенные технические характеристики по сравнению с силовыми установками прошлого поколения. Первый испытательный полёт ознаменовал начало совместной работы с коллегами из ОАК по лётным испытаниям Су-57 с новейшим двигателем. В ходе полёта новый двигатель отработал штатно и показал надёжную работу в составе самолета Су-57», — отметил генеральный конструктор — директор ОКБ имени А. Люльки, филиала ПАО «ОДК-УМПО», Объединённой двигателестроительной корпорации Евгений Марчуков.
Объединённая авиастроительная корпорация в настоящее время реализует программу по расширению производственных мощностей. Это позволит нарастить объёмы поставок истребителя в войска, а также активно предлагать Су-57 в экспортном варианте для зарубежных заказчиков. В производстве машины участвует широкая кооперация предприятий Ростеха.


Текст: пресс-служба Госкорпорации Ростех. Фото: Объединённая авиастроительная корпорация