Правительство России приняло решение расширить и продлить льготную ипотеку до 1 июля 2022 года.

Программа была запущена в качестве мер поддержки строительной отрасли и граждан в период пандемии. До этого она распространялась только на новостройки. 

— Председатель Правительства Михаил Владимирович Мишустин объявил о распространении льготной ипотеки под 7 процентов годовых на индивидуальное жилищное строительство и на покупку жилья на вторичном рынке в моногородах.  У нас это Чегдомын и Эльбан, где живут примерно по 11 тысяч людей. Это долгожданные решения. О них мы просили от лица тысяч семей только в Хабаровском крае, — отметил на заседании Президиума Правительства Хабаровского края Михаил Дегтярев. 

Также губернатор подчеркнул, сегодня практика сложилась так, что банки ипотеку под индивидуальное жилищное строительство дают, но на гораздо более жестких условиях, чем под жилье в многоэтажках. Кредит под ИЖС на деле выдается не под залог строящегося дома (как в МКД), а под дополнительные залоги и поручительства третьих лиц. 

Нововведения разрешают брать льготные кредиты под приобретение и строительство индивидуального дома гораздо проще: через договоры с застройщиками. Они и будут выполнять роль залога для людей. 

— В связи с этим, поручаю министерству экономического развития, министерству строительства срочно организовать работу с банками по аккредитации квалифицированных застройщиков и выработать механизм этапного финансирования строительства индивидуального жилья.  Работать надо точно и быстро. Важно, чтобы люди как можно скорее могли воспользоваться новым инструментом, — подчеркнул Михаил Дегтярев. 

За весь период действия льготной программы в Хабаровском крае предоставлено 2,1 тыс. жилищных кредитов с государственной поддержкой на сумму 6,9 млрд рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края  www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика