Одной правой

Воспитанник Комсомольской-на-Амуре школы бокса стал победителем европейского первенства среди юниоров в весовой категории до 57 килограммов и признан лучшим на этом турнире.

На минувшей неделе Гароглан Ханджанов впервые выступил на первенстве Европы по боксу среди юниоров возрастом 17-18 лет и показал блестящий результат. Удачному дебюту не помешала даже травма, которую парень получил в самом начале турнира – в первом же раунде стартового поединка. Он нанёс левой рукой удар в височную кость соперника, отчего тот практически не пострадал, в отличие от Гароглана – палец оказался сильно ушиблен и опух. Врачи сборной страны, как могли, колдовали над спортсменом, чтобы тот оставался в строю: уколы, массажи и так далее. Палец, хоть и меньше, но продолжал болеть, и Гриша (тренер и друзья называют его именно так) все пять поединков боксировал практически одной правой рукой.

— Даже с травмой он боксировал отлично и очень уверенно выиграл все пять поединков, в финале вообще счёт был 5:0, — рассказывает наставник чемпиона Павел Гольников. – Выиграл «золото», можно сказать, одной рукой. Представители других команд на турнире ко мне подходили, интересовались парнем, хвалили. Гриша и вправду молодец, у него хороший функционал, он с самого начала берёт высокий темп, навязывает его противнику, не каждый к этому готов.

Тренер сборной России Заур Умаров также похвалил Ханджанова. Говорит, парень отлично владеет ударной техникой, и тактика ведения боя у него тоже высоте.

По итогам первенства Европы Гароглана заслуженно признали лучшим бойцом этого турнира, и в довесок к золотой медали победителя в своём весе он стал обладателем весьма престижной награды — кубка имени Эмиля Гремо, первого президента Международной ассоциации бокса. Также комсомольский боксёр выполнил норматив мастера спорта России международного класса. За победу на европейском первенстве Гароглану полагается денежная премия – ему вручили сертификат на 6 тысяч долларов. Куда он потратит деньги, пока неизвестно, но наверняка поделится со своим тренером: чтобы быть рядом с Гарогланом, поддерживать его, Павел Гольников поехал в Черногорию за свой счёт, поскольку краевой спорткомитет, увы, счёл «нецелесообразным» присутствие того на соревнованиях.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика