Систему QR-кодов будут поэтапно вводить в Хабаровском крае

Осознание серьёзности угрозы пандемии добралось и до нашего региона. В целях недопущения распространения опасного вируса в регионе начнут вводить систему QR-кодов.

QR-код в обязательном порядке присваивается вакцинированному или переболевшему ковидом человеку. Он необходим для посещения мест массового скопления людей.

— Новую систему контроля в регионе будут вводить поэтапно, чтобы у людей и бизнеса была возможность подготовиться, — сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов. — С 1 ноября QR-коды вводятся для посещения культурных и спортивных массовых мероприятий. С 20 ноября без предъявления QR-кода на территории края нельзя будет заселиться в гостиницу и хостел. Также с 20 ноября подобная система вводится для посетителей общепита. Контролирующие органы усилят работу по выявлению нарушителей новых требований. Нарушил «антиковидные» требования (маски, термометрия QR-код) — будь готов к административному протоколу или к закрытию.

Систему кодов планировалось ввести и для ночных развлекательных клубов, однако, согласно распоряжению президента, с 26 октября для таких заведений, а также ресторанов вводится полный запрет на работу в ночное время. Они должны быть закрыты с 23.00 до 6.00.

За минувшую неделю в крае было дополнительно развернуто 210 «ковидных» коек. Темп прироста количества инфицированных в сутки за последний месяц увеличился и составляет 0,4%, это выше, чем в ДФО (0,35%). «Красные зоны» вновь открывают в больнице им. Матвеева в Хабаровске и городской больнице им. Шульмана Комсомольска-на-Амуре. Также со следующей недели «ковидное» отделение заработает в Амурской центральной районной больнице. По состоянию на 24 октября край занимает 20 место среди субъектов РФ по числу заражений новой коронавирусной инфекции.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика