В движении – жизнь

29 апреля танцоры всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день танца.

В Комсомольске-на-Амуре достаточно людей, увлечённых подобным видом искусства. Один из них Наталья СТАРИНОВА, создатель и руководитель народного коллектива проекта «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС».

Студии танца уже 10 лет, и мы решили узнать, как вообще возникла идея создания танцевального коллектива и чем сейчас живёт самый известный танцевальный коллектив нашего города.

— Изначально была работа в танцевальном коллективе ДК авиастроителей, — рассказывает Наталья. — Затем меня пригласили в Дом молодёжи, и уже там я решила организовать проект «Танцующие люди» студию танца «ХЭКС», который через несколько лет был удостоен звания народный коллектив.

Студия танца «ХЭКС» предоставляет своим участникам возможность развиваться в различных танцевальных направлениях — от модного хип-хопа до классики, эстрады и современной хореографии. Коллектив студии не очень большой – всего 25 человек, зато здесь есть и детская группа. Средний возраст участников во взрослом составе от 14 до 35 лет. Детская группа — от 8 до 13 лет.

— Дом молодёжи — это наше любимое, родное место, — говорит Наталья. — Здесь у нас есть прекрасная возможность реализоваться в творческом плане, проводить концерты, фестивали. Проектов у нас немало, и мы всегда готовы к сотрудничеству.

Занятия в студии проходят три раза в неделю, причём взрослые и дети репетируют раздельно. Процесс тренировок достаточно напряжённый, а в случае индивидуальных постановочных проектов или подготовки к выступлению занятия проходят практически каждый день. Правда, на процесс накладывается сложность занятости взрослых участников на работе или в учёбе. Обширная программа, количество постановок не позволяют собираться два раза в неделю по два часа.

— Для хорошего качества выступлений требуется тяжёлая работа, способная перерасти в качество, — уверяет Наталья. — Занятия у нас никогда не повторяются. Можно сказать, мы находимся в бесконечном танцевальном процессе и творческом поиске.

— Почему, на ваш взгляд, люди приходят в студию танцев?

— Дети приходят на имя. Нас в городе многие знают. Взрослые тоже приходят, хотя и не так активно. И когда они попадают к нам, то как будто входят в другую вселенную. Людей затягивают увлечённость, интерес к процессу, влюблённость в танец. Они понимают, что это не просто кружок по интересам, и даже не студия, а настоящий театр танца.

Что касается популярности в танцах того или иного направления, то до недавнего времени это была эстрада, и это направление всё ещё очень пользуется большим спросом. Участники танцевальной студии способны поставить на сцене всё что угодно, хоть на военную тематику, хоть на романтическую.

— Сейчас во главе угла – современный танец, который несёт в себе философию, идею погружения в самопознание, танец здесь и сейчас. Вот это нам интересно, — замечает Наталья Старинова.

В прошлом году уже пятый раз зрителям был представлен проект «Странные танцы». Это своего рода смесь философии и танца, абстрагированного от действительности, где чувства выражаются посредством тела.

Также танцевальная студия «ХЭКС» известна своим благотворительным проектом «Живи». Все деньги, которые собираются посредством концертов в этом проекте, передаются тем, кто нуждается в помощи.

Три года подряд Наталья Старинова выступает организатором фестиваля современных танцевальных спектаклей и миниатюр «Иное» в Доме молодёжи. Участники приезжают из разных городов Дальнего Востока. В свою очередь студия «ХЭКС» также принимает активное участие в международных и российских конкурсах и фестивалях танцевального искусства.

Нашествие коронавируса и карантинные мероприятия неблагоприятно сказались на культурной жизни нашего города. Не стала исключением и студия «ХЭКС». До лучших времён отменили проект «Живи», участие в конкурсе «Роснефть зажигает звёзды», гастроли в Красноярске, Владивостоке, Хабаровске, отменили стажировку танцоров в Германии.

— Что вам помогает держаться в такие тяжёлые времена?

— Самое главное — не унывать, не падать духом. Если всё время пребывать в отчаянии, то можно уйти в депрессию, и это ещё хуже. Следует найти себе занятие. Фильмы, книги. Лично мне помогает держаться участие в двух проектах онлайн: по изучению современного танца и самопознания себя через танец. Это даёт мне возможность получить новые знания. Думаю, что все увлечённые люди в любое время могут найти себе занятия по душе. Что тут скажешь, времена для творчества и выступлений на сцене нынче непростые. Однако карантин не вечен, настанут и другие, лучшие времена, и тогда организаторам останется только собрать всех единомышленников, зарядить энергией и начать движение. В движении – жизнь.

Яндекс.Метрика