Красавчик, Лёша! Так держать!

Борец греко-римского стиля из Комсомольска-на-Амуре Алексей Милешин завоевал серебряную медаль на чемпионате мира среди юниоров в Уфе.

Турнир проходил с 16 по 22 августа в трёх дисциплинах: вольная борьба, греко-римская и женская. Алексей выступал в весовой категории до 97 кг и, по словам его наставника Виталия Стручкова, провёл 4 поединка. Первые три вообще закончил досрочно, а в финальной схватке допустил несколько ошибок и в итоге уступил «золото» спортсмену из Белоруссии.

Кроме Алексея Милешина, Хабаровский край в национальной сборной России представлял тяжеловес Армен Чолокян (130 кг). Он возвращается из Уфы с бронзовой медалью.

По итогу соревнований российская команда вышла на первое место в медальном зачёте. Наши забрали восемь наград: пять золотых, одну серебряную и три бронзовых.

Отметим, что чемпионат мира среди юниоров по спортивной борьбе был перенесён с 2020 года на 2021-й из-за пандемии. Но в отличие от недавней Олимпиады в Токио соревнования здесь проводились в присутствии зрителей. На трибуны «Уфа-арены» пускали только вакцинированных. Спортивные делегации общим числом более 1500 человек съехались из 55 стран.

Виталий Стручков рассказал, что после этих соревнований даст Алексею Милешину время на отдых, а потом надо будет готовиться к чемпионату мира по греко-римской борьбе среди взрослых, который состоится в январе 2022 года.

Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика